Московские малоимущие сталкиваются с новыми требованиями для получения пособий - нужно предоставлять выписки с банковских счетов за полный 2021 год, можно ли обжаловать отказ через суд?

Вопрос №19390154 из г. Москва
опубликован 20.05.2022, 17:35
В Москве вышло постановление для получения пособий малоимущим. В нём требуют помимо доходов, проверки имущества ещё и выписки с банковских счетов. При этом выписки за 1 год и 4 месяца назад, то есть за полный 2021 год. И поступления не должны превышать 200% от официальных доходов. Поступления превышают, так как были взносы на карту и через банкомат, и скидывались, чтобы оплатить общий счёт, возвраты с вайлдберриз, подотчётные суммы приходили и многое другое. В общем пользовалась картой как хотела. Было удобно. В связи с этим можно ли через суд обжаловать отказ? 1) Ущемляют в пользовании картами 2) Банковская тайна получается больше совсем не тайна 3) Это всё так унизительно отчитываться за каждую копейку. При этот президент постоянно говорит о помощи семьям с детьми. По всё России упростили, заявление подаётся за 5 минут и только в Москве вот это всё с оборотами по счетам. Я с 5 мая собираю эти выписки по всем банкам, пишу пояснительные записки, мама сидит с детьми, муж работает. А у кого нет помощи, как им в банк ездить и всё это брать? Можно ли через суд это всё решить? Ущемляют ведь во всём. Сложно ли составить исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать в соответствии с требованиями КАС РФ Статья 209, - Постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП в суд.

Я не вижу оснований для обжалования отказа.

У вас видимо доходы превышают установленные Постановлением для целей выплаты вам пособия.

Вы сами пишите, что поступления превышают...

В пользовании картами вас не ущемляхт.

Можете пользоваться по своему усмотрению.

Банковская тайна соблюдается, если вы добровольно сами сообщаете сведения.

Отчитываться нужно.

Банк по запросу вам предоставит выписки по счетам без проблем.

У кого нет возможности ездить, могут заказать дистанционно и получить по почте.

Так что нет оснований в суд вам обжаловать.

Иск составить если желаете, есть тонкости и нужны специальные познания, что бы вам его не оставили без движения, со.131-132 ГПК РФ.

Лучше обратиться к юристу сайта в личные сообщения, вам подготовят иск.

21.05.2022, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На какое конкретно постановление вы ссылаетесь?

Обжаловать можно в порядке КАС РФ.

20.05.2022, 17:35

Александра Георгиевна, здравствуйте!

1. Хотите честно? Пустая трата времени!

Вы хотите обжаловать через суд Постановление правительства?

Боюсь, простым «смертным» это не под силу.

2. Можно конечно бороться, но лучше подавать коллективный иск (ст.218-220 КАС РФ).

«Один в поле не воин».

3. Отказ в назначении пособия нет смысла обжаловать, если у вас по счетам проходили большие суммы, так как согласно ПП 553 от 12.02.2022 года действительно должны проверяться счета.

Так наше государство помогает семьям с детьми!

И не только в Москве.

4. Ну о чем речь? Когда смотрят доходы, но не смотрят расходы, даже за услуги ЖКУ и пенсионер с Пенсией в 15000 руб., не может получать помощь от государства, так как пенсия большая.

А то, что он 8000 отдаёт за коммуналку никто не смотрит.

Так и живем!

Можно проводить дискуссию на эту тему бесконечно...

С Уважением!

20.05.2022, 17:59

Пособия малоимущим предназначены малоимущим.

Не вполне понятно, почему отказали Вам, но пока усматривается, что Вы не соответствуете условию предоставленяи пособия.

Поступления по картам - не вполне удачный критерий, ведь модно иметь всего 2 карты и по 10 000 рублей гонять с одной на другую каждый день, вот и поступления будут на карты примерно 3 650 000... а денег было всего 10 000.

В суде можно обжаловать Постановление.

Административное исковое заявление в Мосгорсуд.

КАС РФ Статья 209. Требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим.

20.05.2022, 18:12

Здравствуйте Александра Георгиевна

Постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 553-ПП установлено, что в городе Москве назначаются и выплачиваются за счет средств бюджета города Москвы следующие ежемесячные пособия на детей для соответствующего возраста:

- ежемесячное пособие на ребенка в форме ежемесячной денежной выплаты на ребенка для категории детей в возрасте от 0 до 3 лет;

- ежемесячное пособие на ребенка в форме ежемесячной денежной выплаты на ребенка для категории детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячное пособие на ребенка в форме ежемесячной денежной выплаты на ребенка для категории детей в возрасте от 8 до 18 лет.

Размер ежемесячного пособия на ребенка в форме ежемесячной денежной выплаты на ребенка для всех возрастных категорий детей устанавливается в процентном соотношении от величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве, в зависимости от среднедушевого дохода семьи и составляет:

- при среднедушевом доходе семьи, рассчитанном с учетом 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка, превышающем величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в городе Москве на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка, - 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве;

- при среднедушевом доходе семьи, рассчитанном с учетом ежемесячного пособия на ребенка в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка, не превышающем величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в городе Москве на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка,- 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве;

- при среднедушевом доходе семьи, рассчитанном с учетом ежемесячного пособия на ребенка в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка, не превышающем величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в городе Москве на день обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка,- 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в городе Москве.

kodeks.ru

Семья с детьми, получившая отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка, вправе в течение 3 месяцев со дня вынесения решения об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка подать заявление о наличии обстоятельств, которые носят чрезвычайный и иной подобный характер и наступление которых не рассматривается как ухудшение уровня имущественной обеспеченности семьи либо наступление которых в совокупности с иными обстоятельствами подтверждает основание для предоставления социальной поддержки малообеспеченным семьям, для рассмотрения на окружной комиссии по вопросам оказания адресной социальной помощи и иным вопросам предоставления мер социальной поддержки, созданной управлением социальной защиты населения административного округа города Москвы.
. Жалобу вы можете подать в орган социальной защиты

Можете отказ через суд обжаловать. Нужно смотреть сам текст отказа

По стоимости иска уточняйте в личных сообщениях у юриста выбранного вами на сайте в рамках ст. 779 ГК РФ.

20.05.2022, 19:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александра Георгиевна, здравствуйте.

1.Отказ в назначении пособия можно обжаловать в суд.

Стоит отметить, что Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляет, что в Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7); семья, материнство и детство находятся под защитой государства (статья 38, часть 1); каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей (статья 39, часть)

________

Относя социальную защиту, включая социальное обеспечение, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (статья 72, пункт "ж" части 1), Конституция Российской Федерации не устанавливает конкретные способы и объемы такой защиты, предоставляемой тем или иным категориям граждан. Решение этих вопросов является прерогативой законодателя, который, как отмечалось в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, при определении гарантий реализации прав, закрепленных статьями 38 и 39 Конституции Российской Федерации, располагает достаточно широкой свободой усмотрения в выборе мер социальной защиты семьи и детей, критериев их дифференциации, регламентации условий и порядка предоставления; соответствующее правовое регулирование должно осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе конституционных принципов справедливости, равенства, гарантированности государством социальных прав.

Ваше Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, его сложность зависит от конкретных обстоятельств отказа в назначении выплаты

С уважением.

21.05.2022, 09:08

Постановление от 12 апреля 2022 года N 553-ПП.

20.05.2022, 17:37

Добрый день!

Можно попробовать обжаловать, тут важно соблюдать требования КАС РФ, а также рекомендую опираться на схожую судебную практику.

20.05.2022, 17:38

Семья с детьми, получившая отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка, вправе в течение 3 месяцев со дня вынесения решения об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка подать заявление о наличии обстоятельств, которые носят чрезвычайный и иной подобный характер и наступление которых не рассматривается как ухудшение уровня имущественной обеспеченности семьи либо наступление которых в совокупности с иными обстоятельствами подтверждает основание для предоставления социальной поддержки малообеспеченным семьям, для рассмотрения на окружной комиссии по вопросам оказания адресной социальной помощи и иным вопросам предоставления мер социальной поддержки, созданной управлением социальной защиты населения административного округа города Москвы.. Жалобу вы можете подать в орган социальной защиты - п.3.2 Постановление от 12 апреля 2022 года N 553-ПП

Можете отказ через суд обжаловать. Нужно смотреть сам текст отказа

По стоимости иска уточняйте в личных сообщениях у юриста выбранного вами на сайте в рамках ст. 779 ГК РФ.

20.05.2022, 19:57