Угроза отключения света в коллективном саду из-за спора о платежах - что делать, если пенсионеры останутся без электричества?

Вопрос №19390180 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2022, 17:40
Сейчас узнал что в нашем коллективном саду собираются заняться ревизией эл сетей и лично нам угрожают отключить свет за то,что мы якобы не платим саду а оплачиваем только свет по тарифам. Вопрос-имеют ли кто право оставить домик пенсионеров без света, а если всё же отключат-что делать чтобы подключили обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос-имеют ли кто право оставить домик пенсионеров без света, а если всё же отключат-что делать чтобы подключили обратно?

Что делать? Надо будет перенести спор в суд и убедить суд в своей правоте (статьи 11, 12 ГК РФ). Иного не дано.

20.05.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И не только пенсионеров могут оставить без света, но и детей новорожденных, родители которых не производят оплату за свет. А чтобы его обратно подключили, нужно исполнять условия заключенного с вами договора по платежам, и ВСЁ!

20.05.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы не поняли-мы за свет все годы платили и платим по тарифам исправно, задолженности ни за один месяц нет.

вопрос тот же.

20.05.2022, 17:52

Это вы не поняли мой ответ. "А чтобы его обратно подключили, нужно исполнять условия заключенного с вами договора по платежам, в вашем коллективном саду!"

20.05.2022, 17:54

Так Ваш вопрос и не понятен. ЗА ЧТО Вы тогда не платите? Задайте вопрос более корректно.

20.05.2022, 18:06

С нами никто договоров не заключал, да и кто, если наш сад был ликвидирован как юрлицо и членов в саду более 15 лет ннбыло ни одного!

20.05.2022, 17:57

Что делать? Надо будет перенести спор в суд и убедить суд в своей правоте (статьи 11, 12 ГК РФ). Иного не дано.

20.05.2022, 18:00

А то,что оставление без света пенсионерки, перенёсшей несколько операций на сердце яаляется прямой угрозой жизни это ничего? И как это отключить свет если Нет задолженосьи по свету?

20.05.2022, 18:08

Вам хотят отключить свет из-за задолженности по общей электроэнергии. А по прямому договору у вас нет долга.

20.05.2022, 18:10

Задолженность кому? Сад был ликвидирован как юрлицо в 2011 году и с тех пор с нами, не членами никто никаких договоров не заключал на оплату чего либо как то должно быть по закону о садах. А верховный суд сказал-нет договоров-нет оплаты.

20.05.2022, 18:17

Тогда кто вам ХОЧЕТ его отключить, и почему? Вопрос задайте корректно? Если нет долгов, и нет коллективного сада с его уставом, то никто и ничего вам не отключит. А сказать и сделать, вещи разные.

20.05.2022, 18:20