LSN Messenger

Назначена комплексная землеустроительная экспертиза в споре о границах и демонтаже забора на ЗУ

Вопрос №19390953 из г. Якутск
опубликован 21.05.2022, 05:56
По инициативе суда назначена судебная (строительно-техническая) комплексная землеустроительная экспертиза. (Спор сторон - об уточнении границ ЗУ с одной стороны, и спор о демонтаже забора с другой стороны объединены в одно производство). Одним из вопросов является - соответствует ли фактическая граница между ЗУ градостроительным нормам. Если есть нарушения, указать в чем они выражаются и как их устранить? Правомерен (корректен) ли такой вопрос эксперту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать экспертизу обязан тот, кто подал ходатайство о ее проведении (ч. 1 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ). Так как экспертиза назначена по инициативе суда, оплачивать Вам ее не надо.

В определении о назначении на кого возложена оплата?

22.05.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не знаю сути вашего дела, но такой вопрос вполне корректен. Более того, он один из ключевых

Подобные градостроительные нормы (требования) зафиксированы во многих правовых актах. Например:

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения;

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

21.05.2022, 06:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ольга Алексеевна, добрый день.

Вы имеете полное право задать такой вопрос эксперту, в рамках статьи 79 ГПК РФ

С уважением.

21.05.2022, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обязана ли я оплачивать эту (по инициативе суда) экспертизу в равных долях с другой стороной спора до ее проведения.

21.05.2022, 14:36

Нет. ВС РФ разъяснил: Если экспертизу назначил суд без просьбы участников дела, нельзя обязать людей платить за нее.

В Гражданском процессуальном кодексе (статья 88) говорится, что так называемые судебные расходы состоят из госпошлины и "издержек, связанных с рассмотрением дела". К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94). Такие деньги предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей такую просьбу. Если просят обе стороны, то они вносят деньги в равных частях. Но вот если назначение экспертов и прочие действия, подлежащие оплате, делает суд по своей инициативе, то расходы идут за счет федерального бюджета.

21.05.2022, 14:41