Возможность следователя запросить сведения о личности пользователя соцсети в рамках уголовного дела - нарушение персональных данных или необходимость?
Следствие может напрямую запросить информацию у владельцев интернет-ресурса, может провести обыск и изъять компьютер, может просто осуществить выемку электронной информации. Вариантов масса, скрыть инфу невозможно. Тактику защиты обсуждайте со своим адвокатом.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Не у любого должностного лица есть право запрашивать пд. Следователь в рамках уголовного дела имеет право делать такие запросы.
Следователь не направляет такого рода запросы.
Ему никто на такой запрос не ответит.
Если в рамках возбуждено го уголовного дела появляется необходимость получить такого рода информацию, следователь обращается в суд с соответствующим ходатайством.
Исключительно по постановлению суда такого рода информация может быть предоставлена следователю.
Александр здравствуйте.
Следователь имеет право запросить любые сведения в т.ч. персональные данные, но только в том объеме который необходим для расследования конкретного уголовного дела.
Ответ на запрос следователя не повлекут для оператора персональных данных уголовной ответственности.