УК требует выкачивать септик каждый месяц - можно ли отказаться и найти свою машину?
Частный дом, есть водопровод и септик. УК требует заключить договор на выкачку септика, как минимум 1 раз в месяц, при том что до этого мы просто заказывали выкачку 1 раз в 2-3 месяца у частника. Можем ли мы просто отказаться от услуги УК, и самостоятельно находить машину как было?
Лучший ответ
Здравствуйте, Евгений!
Тут надо бы подробнее выяснить, где именно находится Ваш дом.
Если, к примеру, в каком-либо коттеджном поселке, то не исключено, что в поселке создано, к примеру, товарищество собственников недвижимости (ТСН), по решению общего собрания которого выбрана данная управляющая компания.
Если же такого нет, то Вы вправе отказать данной УК и самостоятельно находить исполнителя соответствующей услуги. Это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Спасибо большое!