УК требует выкачивать септик каждый месяц - можно ли отказаться и найти свою машину?

Частный дом, есть водопровод и септик. УК требует заключить договор на выкачку септика, как минимум 1 раз в месяц, при том что до этого мы просто заказывали выкачку 1 раз в 2-3 месяца у частника. Можем ли мы просто отказаться от услуги УК, и самостоятельно находить машину как было?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Тут надо бы подробнее выяснить, где именно находится Ваш дом.

Если, к примеру, в каком-либо коттеджном поселке, то не исключено, что в поселке создано, к примеру, товарищество собственников недвижимости (ТСН), по решению общего собрания которого выбрана данная управляющая компания.

Если же такого нет, то Вы вправе отказать данной УК и самостоятельно находить исполнителя соответствующей услуги. Это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Спасибо большое!