Нижний Новгород, 21.05.2022, 12:18

Как получить новый загранпаспорт, если просрочен общегражданский?

Вопрос №19391429 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2022, 12:18
У моей супруги заканчивается срок загранпаспорта, и мы хотим получить новый в посольстве, но у супруги общегражданский паспорт уже просрочен, нам дадут новый загранпаспорт или потребуют сначала сделать общегражданский?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще должны выдать загранпаспорт, так как у вас на руках только он,а общероссийский остался дома и вы его не взяли с собой.

Если предъявите общероссийский, то в данном случае он недействителен и могут заставить его получать.

21.05.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Проживающим за границей россиянам загранпаспорта выдают посольства и консульства России. За детей до 18 лет заявления подают их родители или опекуны.

Внутренний российский паспорт в консульстве не меняют. За ним придется ехать в Россию.

Список документов не зависит от страны пребывания заявителя. Их перечень определяют регламенты МИД России. Расскажу о требованиях для взрослого заявителя и ребенка.

Совершеннолетний гражданин готовит такие документы:

Заявление о выдаче паспорта. Для обычного паспорта его заполняют на сайте passportzu.kdmid.ru, для биометрического — на zp.midpass.ru.

Загранпаспорт, а если его нет или он просрочен, то действующий внутренний паспорт. Но даже если берете загран, лучше взять с собой и внутренний паспорт: как правило, его спрашивают.

Две цветные фотографии 3,5 × 4,5 см. Для биометрического паспорта фотографируют на месте, но могут попросить одну фотографию, чтобы приклеить ее к заявлению.

Чек об уплате консульского сбора.

21.05.2022, 12:28

По закону биометрический и обычный загранпаспорта в консульстве должны оформить в срок до трех месяцев.

Ст. 10 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

На практике выдачу документа могут задержать. Так было в начале пандемии у моих знакомых на Кипре: они получили биометрические паспорта спустя четыре месяца после подачи заявления.

Так что решать вам - что лучше.

21.05.2022, 12:30

Скажите что проще сделать, получить чуть позже документ о возвращении на родину и улететь или все таки сделать загран?

21.05.2022, 12:27

Документ о возвращении проще, а паспорт придется ждать (любой).

21.05.2022, 12:28