Влияет ли протокол разногласий на статус договора купли-продажи квартиры - примеры с подписанным и неподписанным договором.

Вопрос №19402117 из г. Владимир
опубликован 26.05.2022, 10:26
Две ситуации: 1. Договор купли-продажи квартиры подписан, но с протоколом разногласий. 2. Договор купли-продажи квартиры не подписан, с тем же протоколом разногласий. Отличаются ли эти ситуации по правовым последствиям? Считается ли первый договор подписанным или оба договора считаются неподписанными.? Считается ли первый договор подписанным или оба договора считаются неподписанными? Поскольку юристы дают противоречивые ответы, прошу сослаться на нормы закона или Постановление Верховного Суда или ВАС. С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вообще то договор купли - продажи квартиры не относится к договорам, заключение которых является обязательным для продавца и покупателя.

Понятие же протокола разногласий - применяется к ситуациям, предусмотренным в статье 445 ГК РФ.

В этой связи, если вы подписали договор купли-продажи, то договор считается заключенным. Что следует из того, что вы написали с протоколом разногласий. Да ничего не следует Главное здесь, то что вы этот договор подписали. Если вы не согласны с какими то пунктами договора, тогда не нужно было подписывать этот договор.

2 Если договор не подписан при наличии протокола разногласий, то такой договор считается незаключенным

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ >>>

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

26.05.2022, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никаких норм при бесплатном ответе, ВС ищите сами либо на платной основе.

Студентам только на платной основе услуги.

Вопрос сам по себе глупый. Неподписанным считается тот договор, который не подписан сторонами либо одной из сторон.

Продолжение диалога по вопросу только на платной основе, т.к. не является консультацией.

26.05.2022, 10:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы на полном серьёзе предлагаете законодательно обосновать разницу между подписанным и неподписанным договором. Это странно.

Гражданский кодекс, ст. 160:

[/quote]Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.[quote]

Если договор подписан - он действует не смотря на то, были ли при его подписании потраченны тонны бумаги на урегулирование разногласий или он подписался на лету с первого взгляда.

Если договор не подписан - о чем речь.

Исключение - оферта/акцепт.

26.05.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Второй абзац ст. 443 ГК РФ. Требуйте свой залог, АУ допустил существенное нарушение условия договора.

26.05.2022, 15:52

Наталья Станиславовна, добрый день! Что значит: Исключение - оферта/акцепт?

Арбитражный управляющий направил мне договор купли-продажи, я его подписал с протоколом разногласий, фактически с уточнением неправильно указанной площади участка, фамилии и адреса продавца. То есть спора о предмете договора не было.

АУ признал меня не подписавшим договор и потерявшим задаток 508 000 руб.

26.05.2022, 12:34

Каким образом Вас АУ признал не подписавшим договор, что на этот счет есть решение суда Договор вы подписали.

26.05.2022, 12:38

АУ не прав. Если знаете, что делать далее, делайте. Не знаете, то нанимайте того, кто знает.

26.05.2022, 12:40

"Исключение - оферта/акцепт" значит, что при опеределённых условиях и договоренностях договор будет считаться заключенным без физического подписания, например, просто по факту отсутствия ответа.

Вам нужна полноценная консультация профессионала с рассмотрением всех имеющихся у Вас документов и всей переписки. Иначе юрист может сделать ошибочный вывод просто из-за недостатка информации. А Вам эта ошибка может обойтись в сотни тысяч рублей. Арбитражники работают жёстко.

26.05.2022, 14:02

Причем подписал так договор, скан которого был направлен на мою электронную почту.

А сейчас получил извещение забрать на почте этот же договор на бумажном носителе.

Не знаю, надо ли его подписывать, раз уж подписал договор, послученный по электронке.

26.05.2022, 12:37

Валерий, приветствую. Вот и я сам не понимаю как. Договор я подписал, но с разногласиями в части площади участка. А арбитражный управляющий считает, что не подписал. Прислал мне по электронке "Уведомление о невозможности заключить договор по вине покупателя", указав, что я не подписал договор.

26.05.2022, 12:40

Вы указываете на то, что:-"Договор я подписал, но с разногласиями в части площади участка. ". В вашем случае необходимо смотреть первоначальное предложение т.е. совпадает ли площадь по договору с тем предложением на которое вы согласились. Имеются все основания для оспаривания отказа.

26.05.2022, 16:00

То есть арб управляющий считает, что если я представил протокол разногласий, то я не подписал договор. И многие юристы на сайте так считают, мотивируя, что я не акцептировал оферту, а предложил свою новую оферту.

26.05.2022, 12:42

То есть нарушил пятидневный срок для подписания договора (ст. 110 п. 16 Закона о банкротстве)

26.05.2022, 12:43

Наталья Станиславовна, полностью поддерживаю, что арбитражники работают жестко. Я бы сказал: жестоко! Ведь он по факту не вернул, украл у меня задаток 508 000 руб. В ответ на то, что я заметил его ошибку в площади участка. На этого арбитражника горы решений о привлечении его к адм ответственности по ст. 13.14 КоАП и отстранении от конкурсного производства. И вот такой двоешник выпал и на мою долю)

26.05.2022, 14:20

Да они многие такие. По большому счету их задача - максимально выдернуть деньги. Часто они это делают любыми доступными путями. И стараются делать быстро - дело поставлено на поток. Кто случайно попал в эти жернова - выть готовы, люди даже понять не всегда успевают что произошло. Есть такое.

26.05.2022, 16:10

Да, хорошо ещё не отправил ему оставшуюся сумму в несколько десятков миллионов рублей, а то бы они тоже кинул их в конкурсную массу... А можно ли внеси оставшуюся сумму не арбитражнику, а в депозит суда?

26.05.2022, 18:02