LSN Messenger
Кемерово, 21.05.2022, 14:12

Как оформить подарок квартиры сыну - проблемы с МФЦ и нотариусом.

Вопрос №19391615 из г. Кемерово
опубликован 21.05.2022, 14:12
Я и мой сын 19 лет собственники квартиры по 1/2 доли. Я решила подарить сыну свою 1/2. Сегодня в мфц отказались принимать документы, так как это оформляется только у нотариуса. Нотариус предложил заплатить мне 12000 рублей, чего я сделать не могу. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаиваете на приеме документов в Росреестр

Это не МФЦ решает нужен либо. Нет нотариус.

Есть решения судов, что не нужен, когда сделка между самими долевыми собственниками.

21.05.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Я тоже нашла суд практику

Здравствуйте. Увы, но сделки с долями (продажа, дарение) строго нотариальные. Это прямо указано в законе.

21.05.2022, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Инна, добрый день!

Помочь здесь сложно - действительно, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению (за исключением некоторых случаев - но ваш в этот список не входит).

21.05.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне сегодня 2 юриста ответили, что если оба совершеннолетние и нет других сособственников, то легко можно оформить в мфц.

21.05.2022, 14:17

Мы не знаем, что это за юристы. Но сделка в данном случае нотариальная. Возможно Вас просто попытались развести на подготовку ненужных документов и их оплату.

21.05.2022, 14:20

Напишите ваш конкретный вопрос.

21.05.2022, 14:31

Нет, не правы. По действующему законодательству обязаны принять на регистрацию договор дарения, заключённый между двумя совершеннолетними. Заявляю и как юрист, и как мать детей, с которыми такие договоры заключала.

Юрист.

21.05.2022, 14:22

Уважаемая. Подальше от таких горе юристов. Сделка строго нотариальная. В МФЦ не дураки сидят.

21.05.2022, 14:24

Неверный ответ дали Вам эти юристы, сделки по отчуждению долей полежат нотариальному удостоверению, на что прямо указывает Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

На регистрацию то договор в МФЦ должны принять, но в регистрации перехода права собственности откажут однозначно.

21.05.2022, 14:34