Как защитить свои права - подробности случая избиения и разбитого телефона и возможности переноса суда в свой город
Вы можете заявить ходатайство об изменении территориальной подсудности.
УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела
1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:
1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;
в) если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.
Здравствуйте!
Нет. Суд никак не перенесут. Вам необходимо направить исковое заявление в уголовном процессе
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.
Здравствуйте. Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 31 января 2011 г. № 1-П, гражданско-правовые требования о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, вне зависимости от того, подлежат они рассмотрению в гражданском или уголовном судопроизводстве, разрешаются в соответствии с нормами гражданского законодательства. Подсудность в ГК РФ ст. 28, 29 (по месту жительства ответчика)
Здравствуйте, Юлия. В данном случае законом не предусмотрено рассмотрение дела по месту жительства потерпевшей. Такое ходатайство может подать только лицо, привлекаемое к административной ответственности. Что касается расходов на дорогу и т.п. то вы сможете взыскать с виновного лица, после вступления в законную силу постановления мирового судьи.
Ну суд ещё не назначен, мне сказали приехать в другой город в отделения, чтоб я взяла свой телефон разбитый у них и меня перенаправят в суд.