2. Имели ли право выдать мне 4 направления по подбору подходящей работы за однократное посещение инспектора в ЦЗН?

Вопрос №19392278 из г. Москва
опубликован 21.05.2022, 21:27
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации..." Безработные граждане обязаны в течение 2 рабочих дней со дня получения перечня вариантов подходящей работы (вакансий) направить в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы, в том числе через единый портал или региональный портал, информацию о выборе 2 вариантов подходящей работы. Мне при назначении явки в ЦЗН по подбору подходящей работы за день до назначенной явки были высланы подобранные варианты подходящей работы. И была назначена явка на собеседование к данным работадателям во флагманский центр занятости. При личной явке к инспектору по труду мне было выдано 4 направления подходящей работы у двух работадателей (по два направления к каждому). За одно посещение в соответствии с законодательством мне должны были дать только два направления подходящей работы. После прохождения собеседования у данных работадателей, мне были назначены повторные собеседования уже у потенциальных руководителей в отделении компании где предстоит работать. Однако при явке туда мне было отказано в проставлении отметки. День, время и место собеседования были назначены мне сотрудниками отдела кадров при первой явке. В соответствии с указанным постановлением безработные граждане должны предоставить сведения о дне и результатах проведения переговоров с работодателем по 2 выбранным вариантам подходящей работы или представить направление с отметкой работодателя о дне явки ЦЗН. При рассмотрении кандидатуры предоставить данную отметку на направлении обязан работадателей в соответствии с ФЗ о занятости населения и отдать направлении с отметкой мне либо направить работадателю при наличии регистрации на единой цифровой платформе. Мне же отказали ставить какую-либо отметку на направлении вообще, аргументируя что они не проставляют никаких отметок. И просто перенаправили в отдел кадров, контакты которого мне никто не предоставил. Я должна лично узнавать об отделе кадров и ехать лично для разрешения сложившейся ситуации. При этом я не отказываюсь от работы и не выражала нигде свой отказ. Однако везде только и слышу упоминания про отказ с моей стороны. При рекомендации сотрудницы ЦЗН по оказанию содействия в разрешении сложившейся ситуации, лично явилась к своему куратору. Он перенаправил меня к начальнице. Где снова старались подвести меня к тому, что я отказываюсь от предложенных вариантов. Когда как я приехала по вопросу проставления отметки от работадателя и отказа в этом при явке на назначенное собеседование к руководителям. Меня же снова запугивают отказом в постановке на учёт, считают что я отказываюсь от предложенной работы и что я должна самостоятельно решать возникшую ситуацию с работадателями. А также мне инспектор выдал новое направление от ЦЗН по подбору подходящей вакансии. И у меня есть меньше суток, чтобы успеть побывать в трёх разных офисах для получения ответа от работодателя и отметки. В связи с вышеизложенным прошу оказать содействие по разъяснению по ситуации в соответствии с действующими законам РФ: 1. Есть ли нарушения со стороны сотрудников ЦЗН по оказанию качественной услуги в отношении содействия по поиску подходящей работы? 2. Имели ли право выдать мне 4 направления по подбору подходящей работы за однократное посещение инспектора в ЦЗН? 3. Имели ли мне назначить ещё одно направление по подходящей работе, зная всю ситуацию и ставя меня в уязвимое положение, когда физически будет невозможно побывать в трёх разных местах для получения отметки от работодателей? 4. Есть ли нарушения со стороны работадателя, а именно потенциальных руководителей (в лице будущего работадателя), которые отказали в проставлении отметки на направлении, ссылаясь что это не они должны проставлять? 5. Есть ли нарушения в отношении потенциального руководителя в отказе ознакомить с копией трудового договора, ссылаясь на то,что ей никто его не предоставит. И что для этого я должна заполнить анкету с предоставлением персональных данных своих и третьих лиц (до заключения трудового договора)? 6. Имею я право требовать ознакомить меня и предоставить копии необходимой документации, с корой обязаны ознакомить сотрудника компании? 7. Имею я право ознакомиться со всей необходимой документацией (локальными актами компании, правилами внутреннего трудового распорядка и тд) до заключения трудового договора? И также ознакомиться с самим трудовым договором? 8. Правомерно ли мне отказывать в предоставлении для ознакомления со всей документацией и направлять меня в отдел кадров для этого. При этом требуя с меня для трудоустройства заполнения анкеты по предоставлению персональных данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Сотрудники ЦЗН не оказывают услуг, вы немного не туда

2.Да имели право выдать несколько направлений для трудоустройства

3.Да имели, если вы не предоставили письменного обоснования и нет такого понятия в вашем случае - уязвимое положение, его просто нет в самом законе

4.Если вам отказали в трудоустройстве, то и не обязаны и копию договора предоставлять.

5.Если с вами не заключили договор, то вам не обязаны предоставлять ознакомление с документами компании. Вы не вступили в правоотношения

6,7,8 - Вам ничего не должны, вы не сотрудник.

21.05.2022, 21:49

Вы слишком много хотите в рамках бесплатной консультации. Сразу 8 обширных вопросов. Никто из юристов не будет тратить свое время

Читайте закон о занятости. Там все написано.

21.05.2022, 21:30

Данные вопросы не требуют развёрнутого ответа. А просто - есть/нету. Или да/нет.

Не вижу причины отказа в предоставлении мне оказания услуги при предоставлении простых ответов на вопросы.

Либо напишите мне с обоснованием почему мне не могут предоставить оказание бесплатной услуги в соответствии с действующими законами простым, понятным и доступным языком.

Личное не желание давать ответы не является причиной отказа в предоставлении услуги, так ведь?

21.05.2022, 21:37

Правила сайта почитайте пожалуйста. Отвечать на бесплатные вопросы на сайте-право, а не обязанность юристов.

21.05.2022, 21:38

Про бесплатный ответ-это коммерческий сайт и он не оказывает консультацию в соответствие ФЗ-324 ст.20.Вы можете в городе проживания, если вы относитесь к категории граждан имеющих право на бесплатную помощь ее получить в том адвокатском образовании или консультации, которые работают по этой программе.

Есть правила сайта и они позволяют и вам задать вопрос и юристам отвечать или нет, потому что это просто платформа как соц. сеть и юристы зарегистрированные на сайте не обязаны никому и ничем и не подучают зарплату.

21.05.2022, 21:43