Ярославль, 22.05.2022, 00:44

Как вернуть товар после 14 дней, если не соответствует заявленным характеристикам?

Вопрос №19392452 из г. Ярославль
опубликован 22.05.2022, 00:44
Купила 14 дней назад ботинки, не покидает ощущение, что заменитель, хотя, заверили, что кожа: стойкий запах синтетики и по ощущениям на ноге - не кожа. Хочу вернуть, но 14 дней прошли. Как вернуть товар на этом основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае рекомендуем обратиться в Роспотребнадзор. Они и претензию помогут составить и в случае необходимости на экспертизу отправят. Да и большинство продавцов предпочтут не связываться с ними а просто удовлетворят претензию. Лишние проверки и штрафы ни кому не нужны.

Но помните про нынешнюю уловку продавцов-называть кожзам ЭКО-КОЖЕЙ!

22.05.2022, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никак. Вы про кожу сами придумали? Купили то, что купили... Где доказательства, что Вам продали ботинки из кожи, а они не из кожи?

22.05.2022, 01:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Только посредством экспертизы можно доказать, вначале - это будут Ваши расходы.

22.05.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, беда, что кожа, только выделка очень тонкая, нубук. Сплошь и рядом продают. Здесь надо сертификат у продавца брать, смотреть, что там написано. Если неправдиво, например, что не должна нога потеть или иные неблагоприятные обстоятельства возвращать. В заявлении на возврат указывать не соответствие. Экспертизу, если продавец возражает, он обязан провести, за свой счет. А вы вправе обжаловать, оспорить и истребовать в судебном порядке. Ропотребнадзор.

22.05.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А где получить доказательства, заказать экспертизу? Стелька в них плавится, а кожаная - не должна, то, что запах не кожи? Попросить их доказать, что кожа?

22.05.2022, 07:49

1) Вы купили из дерьмантина ботинки, кто обещал кожу? Есть документ, что эти ботинки Вам как кожаные продали?

2) Претензию подавайте - ст. 18 ЗоЗПП... и далее...

22.05.2022, 11:16

На чеке - кожа, на сайте эти ботинки из кожи, но по моим ощущениям и домашним испытаниям - дерьматин. Но доказательств экспертизы нет. Как доказать в магазине? Стельку при них поджечь, которая плавится, а кожа не должна? Вот тут говорят, что без экспертизы не доказать... Где её делают?

22.05.2022, 18:24

Обращайтесь с претензией о возврате денежных средств, если откажут, то обращайтесь в суд, если уверены в своей правоте. Суд назначит экспертизу, оплатите её не Вы, а сторона ответчика. Если дело проиграете, то с Вас взыщут расходы на экспертизу, если выиграете, то деньги вернёте за обувь и 50% штрафа от удовлетворенных требований.

22.05.2022, 18:55