Челябинск, 22.05.2022, 06:00

Девочка потеряла маму - прав ли отец лишать её бабушки и дедушки?

Вопрос №19392580 из г. Челябинск
опубликован 22.05.2022, 06:00
Девочка 11 лет всю жизнь жила с мамой, бабушкой и дедом, по воскресеньям несколько часов проводила с отцом, с ним мама развелась. Мама умерла полгода назад. Отец (которого девочка боится и не любит) требует, чтобы девочка жила с ним, и поменяла школу. Прав ли он, лишая ребёнка единственных любящих людей, бабушку и дедушку? Может ли девочка жить с ними, а не с этим чужим для неё человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке с дедушкой стоит в судебном порядке опекунство оформить и определить место жительства ребёнка с ними. Судом будет проведена соответствующая экспертиза, будет учтено мнение ребёнка, так как возраст позволяет. Шансы есть не плохие. Стоит момент содержания ребёнка учитывать, есть ли задолженность по алиментам у папы.

22.05.2022, 16:15

Для решения данного вопроса, заручитесь поддержкой органа опеки и попечительства. При определении места жительства ребёнка, с 10 лет у него спрашивают его мнение. Отец будет бороться за ребёнка, но не из любви, а чтобы уйти от алиментов, и вы не сдавайтесь.

22.05.2022, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если отец не лишён родительских прав и желает воспитывать ребёнка, то ребёнок должен проживать с отцом. Дедушка см бабушкой имеют право общаться с ребёнком.

22.05.2022, 07:13

Решает суд, мнение ребенка учитывается с данного возраста.

22.05.2022, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Б и д подают в суд иск об установлении опекунства.

22.05.2022, 22:33

Вы пишите, что ребёнок ДОЛЖЕН проживать с отцом. А если ребёнок боится отца (в детстве девочка видела, как отец душил маму), говорит, что ненавидит его, сбежит от него, лучше детдом?

22.05.2022, 07:17

Это не я пишу. Это требование закона. Если отец совершит преступление или правонарушение в отношении ребёнка, либо органы установят наличие угрозы жизни или здоровью ребёнка, то ребёнок будет изъят из семьи.

22.05.2022, 07:20

Понятно. Являются лишь слова девочки о том, что действия отца носят угрожающий её здоровью характер, доказательством правонарушения отцом?

22.05.2022, 07:27

РЕБЁНОК УЖЕ САМ ВПРАВЕ РЕШИТЬ С 10 ЛЕТ, С КЕМ ЕМУ ЖИТЬ! Вы ответы все читаете внимательно?

22.05.2022, 07:30

Приоритет при определении места жительства ребенка, тут конечно, у отца, однако окончательное решение вынесет суд, поскольку при решении этого вопроса будет учитываться и мнение ребенка, поскольку девочке уже более 10 лет.

22.05.2022, 07:56

Здравствуйте. Ситуацию должен разрешить суд, мнение девочки должно быть учтено с 10 ти летнего возраста.

С уважением.

22.05.2022, 09:39