Как обжаловать постановление о выезде приставов и что делать если дело касается автокредита?
ОБжалование такого постановления никак не повлияет на их приезд.
Они опишут имущество, кроме ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Просто не открывайте дверь.
Юлия, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашему мужу целесообразно обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Юлия, подать ее можно как лично в ФССП, так и направить по почте. Еще есть электронная приемная ФССП, через которую также принимаются жалобы. Но так как в законе указано, что обязательная ее форма – письменная, есть риск, что в ее рассмотрении могут отказать. Ждем рассмотрения. Ответственное должностное лицо обязано рассмотреть жалобу на постановление судебных приставов в срок до 10 дней с момента ее поступления (ст. 126 ФЗ № 229). Ждем копию постановления. Если жалоба частично или полностью удовлетворена, ответственное лицо выносит об этом постановление, которым отменяет частично или полностью постановление пристава. Затем, в 3-дневный срок с момента его вынесения, оно направляет копию такого постановления заявителю (ст. 127 ФЗ № 229). Оспаривание в судебном порядке.
В Федеральной службе судебных приставов поясняют: предполагается, что в квартире, где проживает должник, ему могут принадлежать любые вещи. Исходя из этого, приставы начинают описывать всякое находящееся в жилье имущество, на которое разрешается налагать взыскание.
В такой ситуации родственникам должника и другим жильцам, чтобы отстоять права на собственные вещи, нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (статья 119 закона «Об исполнительном производстве»).
При этом придется доказывать принадлежность вещей: с помощью квитанций, договоров, свидетельских показаний и т.д.
Юлия, добрый день.
Обжаловать бесполезно.
Они имеют право выехать на место для описи.
Но Вы вправе не открывать дверь
С уважением.
Здравствуйте.
Это постановление - второстепенный документ, обжалование которого Вам никак не поможет. А до этого Вы от приставов получали документы? Потому что можно было бы обжаловать судебные акты, на основании которых возбуждено исполнительное производство.
С уважением.