Могу ли я аннулировать сделку по переуступке участка и дома в связи с несогласием мужа?
Здравствуйте Александра
Сделку купли-продажи земельного участка, оспорить вряд-ли возможно, на мой взгляд следует заявить о регистрации права собственности на жилой дом, для этого необходимо предоставить тех. план и расходные документы. Возможно предположить спор по данному вопросу, потому как собственник земельного участка может быть против и к примеру заявит о сносе самовольной постройки.
Здравствуйте, Александра!
Если земельный участок был приобретен мужем до брака, то Ваше согласие на его отчуждение не требовалось.
Если дом был построен на общие средства в браке, то можно обратиться в суд.
Здравствуйте!
Да, вам необходимо подготовить исковое заявление о разделе имущества
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.
Вопрос неоднозначный. Если стоимость дома превышает стоимость участка, то есть такая практика как раздел имущества супругов и поэтому вам нужно подать иск о признании сделки не действительной и разделе имущества супругов.
Привести суду доказательства постройки дома в период брака и просить признать за вами и за мужем право собственности по 1\2 доли или просто взыскать с мужа половину стоимости дома.