Проблемы с получением подтверждения оплаты алиментов почтовым переводом.

Проблема в получении подтверждения об уплате алиментов почтовым переводом. Обычно все говорят, что хорошим подтверждением оплаты алиментов является почтовый перевод с указанием назначения платежа. Но придя на почту столкнулся с тем, что несмотря на то, что в квитанции назначение платежа указывается, эту квитанцию на руки не потом отдают, она остается у кассира, а вместо нее дают какой-то длинный чек где пункта о назначении нет вовсе! Может когда-то и давали квитанцию – сейчас нет. Причем не в одном каком-то отделении связи, а в любом! (По крайней мере в городе С-Петербурге, может в других регионах и по другому). На слова о том, что мне нужно обязательно указать назначение платежа, кассиры либо «делают круглые глаза», либо говорят, что якобы вносят цель платежа у себя в компьютер при переводе, и что якобы потом при соответствующем судебном запросе в случае спора – из их базы делается выписка или еще что-л. Вопрос в следующем: действительно-ли что-то куда-то вносится (мне-то это не проверить), бывали-ли прецеденты запросов на такую выписку? Понятно, что альтернативой является банковский перевод или вручение под расписку, но по различным причинам это сейчас не получается. Интересует ситуация именно с почтовым переводом – что за ерунда какая-то?
Лучший ответ

Я бы рекомендовала Вам сделать официальный запрос в управление почтовой связи. Я давно не сталкивалась с отправлением переводов почтовым переводом, но раньше - однозначно - в квитанции указывалось назначение платежа. Зачем Вам потом что-либо доказывать?

Не сомневайтесь. Всё будет правильно. Действительно, запись вносится в компьютер. Если получатель платежа будет оспаривать его назначение, то пусть представляет доказательства. Главное, что бы суммы совпадали с размером подлежащих уплате алиментов. А то будет обязанность платить 5 000 руб. а Вы перечисляете только 500 руб. Тогда будет задолженность однозначно.

Всего доброго.

назначение платежа оставнется в делопроизводстве почты, поэтому не волнуйтесь и отправляйте алименты с указанием назначения.

Какое делопроизводство, какой компьютер...

При отправлении почтового денежного перевода Вам выдается квитанция, в которой указан адресат. При этом не имеет значения, что не указано назначение платежа.

Также хочу заметить, что существуют и иные способы уплаты алиментов.

Сергей, Вам переживать не о чем, если есть чеки подтверждающие ежемесячные переводы на имя жены.

Если для вас это очень важно, то подтверждение назначения платежа обеспечивает перечисление через банк со своего счета на банковский счет жены

Сергей!

Вам не стоит волноваться, то что деньги Вы переводите это видно из почтовых квитанций, адрес перевода и получатель там указаны. Если вдруг возникнет вопрос о том, что, у Вас есть какие-то обязательства перед бывшей супругой помимо алиментов, пусть представляет приставам доказательства.

Дмитрий Николаевич - да в том-то и дело, что не выдается. Иначе и вопроса бы не возникало...

Юридические услуги в Санкт-Петербург