Как доказать судебному приставу, что арестованный банковский счёт содержит алименты?
Что делать если бывший муж официально не работает, но алименты платит регулярно переводом на мой банковский счёт, сейчас судебный пристов арестовал счёт на который приходят алименты и списал с него все денежные средства, в банке говорят что это просто перевод от получателя к получателю, а то что в сообщении мне написано Алименты это не играет ни какой роли, так как алименты должны приходить под специальным кодом, так же и детские пособия. А остальное не учтенные деньги и на них можно возложить арест. Могу ли я доказать пристов у что это алиментв.
Все вопросы к банку, который снимает деньги. Если бы алименты платились через организацию, то ставится код 2 в платёжном поручении, ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.
Можете подать жалобу приставу на проведение проверку банка, наказание виновных, требование возврата банком денег, жалоба в ЦБ РФ. Пробел в законодательстве так и не устранён.
пусть переводит алименты на Почту России.
С 01.05.2022 если на карту или счёт гражданина поступила единовременная выплата, банк может произвести удержание только с согласия физлица. Без получения согласия банку запрещено что-либо удерживать по исполнительным документам,
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день!
Да, можно, пишите жалобу в УФССП и Прокуратуру.
Здравствуйте, Татьяна!
Да это возможно, если под сообщением, где написано про алименты Вы имеете ввиду назначение платежа, указанного при переводе денежных средств. Вы можете запросить банковскую выписку и приложить её и другие доказательства выплаты алиментов к жалобе, адресованной старшему судебному приставу, с требованием вернуть не законно списанные алименты.