Скажите пожалуйста как исчесляется удо по статья 80 часть 1, от общего срока наказания или от остатка срока наказания?
Добрый день Иван!
От общего срока наказания.
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(см. текст в предыдущей редакции)
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(см. текст в предыдущей редакции)
Согласно судебной практике - от общего срока наказания.
После 2/3 срока можно подавать ходатайство.