Краснодар, 23.05.2022, 13:25

Как действовать после отзыва ИП по задолженности по алиментам через гос услуги?

Вопрос №19394233 из г. Москва
опубликован 23.05.2022, 13:25
Мой сын отозвал исполнительное производство по задолженности по алиментам через гос услуги, нужно ли нам ещё составить мировое соглашение или необязательно. И что дальше предпринять после отзыва ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, задолженность по алиментам рассчитывает согласно статье 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и согласно статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель, о чем он выносит Постановление с подробным расчетом задолженности по алиментам.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Во-вторых, согласно статье 12 этого Федерального закона № 229-ФЗ Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как и исполнительный лист или судебный приказ, выдаваемые судьями взыскателям долга.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

В-третьих, на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам возбуждается в отношении должника ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТО согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, ваш сын никак не может отозвать исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, но он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением доказательства, что должник алиментов погасил задолженность по алиментам, об окончании этого исполнительного производства на основании статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В-пятых, никакого мирового соглашения в этом случае не требуется заключать между получателем алиментов и должником по алиментам.

Пусть ваш сын внимательно ознакомится со всей статьей 47 указанного Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-шестых, если ваш сын это уже сделал или собирается сделать, а задолженность по алиментам фактически существует, то он после окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ по заявлению вашего сына в виде Постановления уже не сможет в дальнейшем эту задолженность по алиментам снова взыскать с должника алиментов.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос без полной нужной информации в нем по поводу задолженности по алиментам (имеется она фактически или не имеется) было полезным для Вас и вашего сына.

23.05.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточните, ваш сын является получателем алиментов (кредитором) или плательщиком алиментов (должником)?

23.05.2022, 13:36

Вы можете составить расписку о том, что алименты погашены в полном объеме, если сын не против.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2022, 13:39

Не понимаю, о чем вы говорите - отозвал ИП по алиментам. Это как?

То есть ЕМУ платили алименты, а он отозвал исполнительный лист? Так получается.

Ну в таком случае он может предъявить исполгнительный лист только через полгода согласно ФЗ об исполнительном производстве

Может заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

А вот если ОН платил, то отозвать ничего и никак он не мог!

23.05.2022, 13:50

Добрый день.

Ваш сын был взыскателем по ИП? Или он отменил судебный акт о взыскании с него алиментов? Это разные вещи.

23.05.2022, 14:03

Мой сын взыскатель по задолженности по алиментам.

23.05.2022, 15:58

ТОгда, если он отозвал исполнительный лист, он может его снова предъявить к исполнению только через полгода.

Также можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

НО!

Есть свои нюансы

Закон не разрешает отменять решение суда новым соглашением между родителями!

Однако заключить соглашение об уплате алиментов вам никто запретить не может. Тем более, что для этого достаточно обоюдного желания матери и отца.

Но есть важное замечание!

Согласно п. 2 ст. 103 СК РФ, в соглашении можно прописать только тот размер алиментов, который был бы установлен решением суда. В нашем случае постановление суда уже есть.

Как-то так.

23.05.2022, 16:41

Пристав в гос услугам указал долг по алиментам 184т, а потом удалил исполнительное производство, , устала ходить уже к приставам, ни денег ни информации

19.11.2024, 15:49