Застройщик не соблюдает условия договора - отсутствие газа, проблемы с электричеством и нарушение прав собственников
Застройщик не прав, ваши права ущемляются.
Здравствуйте
В вашем случае застройщик допустил нарушение договора подписанного сторонами. При этом не компенсировал потери и причиненный ущерб.
Незаконно конечно.Для решения вопроса в досудебном порядке направляйте письменное требование по почте с описью вложения (сохраните чек и опись) о решении проблемы за счет застройщика до выполнения подключения газавого котла. Укажите, что в противном случае вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного вам нарушением договора, компенсацией морального вреда в порядке ст.
Ниже нормы права на которые вы вправе опереться при направлении претензии
В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) указанный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом потребителем является гражданин, не только заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, но и имеющий намерение заказать или приобрести такие товары (работы, услуги).
В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Законом № 214-ФЗ вопросы компенсации морального вреда и взыскания штрафа не урегулированы, следовательно, положения Закона о защите прав потребителей в этой части должны быть применены по данному делу.
Согласно статье 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (пункт 1).
Здраствуйте!
Тут явные нарушения со стороны застройщика. Он нарушил договор.
Отправляйте претензию в адрес застройщика.
Если не будет ответа или он вас не устроит, то тогда обращаться с иском в суд.