Москва, 23.05.2022, 10:43

Проблемы с регистрацией - почему ЖКУ в Москве начисляются правильно, а в Химках - нет?

Вопрос №19394537 из г. Москва
опубликован 23.05.2022, 10:43
Летом 2021 года я через МФЦ в г.Москва подала заявление на регистрацию по месту жительства в своей квартире в Москве. На тот момент я была зарегистрирована в другой своей квартире в г. Химки Московской области. В квитанции ЖКУ в г.Москва сразу отобразились новые данные о том, что зарегистрирован человек по данному адресу и соответственно стали производиться начисления за ЖКУ. В Химках такого не произошло. Мне до сих пор приходят квитанции с информацией о том, что там зарегистрирован один человек (я, больше там никого не было). И начисляется, соответственно, бОльшая сумма, чем должна, за ЖКУ. Обратилась в МосОблЕИРЦ в электронном виде. Они сообщили, что я сама должна взять выписку из домовой книги в УК, лично принести им и написать заявление на перерасчёт. Вопрос: не должна ли УК самостоятельно высылать информацию в ЕИРЦ? У меня ни времени, ни желания бегать с бумажками нет. Могу ли я как-то решить этот вопрос хотя бы по электронной почте? Может ли здесь помочь жалоба в ГЖИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы являетесь собственником обеих квартир, то несмотря на то, что Вы второй квартирой не пользуетесь, Вы всё равно обязаны вносить плату за жилое помещение и КУ, в том числе и за коммунальные ресурсы на ОДН.

Отсутствие возможности установить ИПУ должно быть подтверждено соответствующим актом обследования, причём обязанность получения такого акта лежит на собственнике жилого помещения, то есть, на Вас.

Но даже наличие такого акта не сможет освободить Вас от обязанности оплачивать ХВ и ГВ по нормативу на одного собственника. Но, в этом случае, не будет применяться повышающий коэффициент. (1,5).

Все указано в Правилах предоставления коммунальных услуг... (ПП РФ N 354 от 06.05.2011 г.)

23.05.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На то, они и созданы, чтобы самим все делать. Пишите жалобу Воробьеву, что потратили на создание системы миллиарды, а ничего не работает, и все надо делать по-старинке.

Да и домовые книги отменили уже давно, что за чушь они несут? Есть справки о зарегистрированных в квартире, их тоже выдаёт МФЦ!

23.05.2022, 10:50

На Госуслугах можете взять справку о регистрации. Однако если вы собственник квартиры в МО, то обязаны платить за ЖКУ и передавать ежемесячно показания приборов учёта. Вас не уберут из квитанции, т.к. вы единственный собственник и никого больше нет зарегистрированных в квартире. Перерасчёт вам не сделают.

23.05.2022, 12:52

У меня такая же ситуация-ругалась с ЕИРЦ что сами не могут запросить данные в управляшке и паспортном столе. Заставляют меня идти и получать выписку из домовой книги и нести им. Пыталась обращаться через Добродел, но пришел отказ.

23.05.2022, 15:40

Т.е. получается, что я за две квартиры должна оплачивать? Я же живу только в одной. У меня две квартиры в собственности и в каждой из них я - единственная прописанная.

23.05.2022, 13:05

Здравствуйте. Вы как собственник обязаны платить за услуги ЖКХ за обе свои квартиры. Даже если в квартире никто не прописан, то начисления всё равно идут по количеству собственников.

Ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

23.05.2022, 14:20

Увы, но таково действующее законодательство РФ.

23.05.2022, 21:35

Точнее зарегистрирована официально я сейчас в одной. А во второй просто числюсь в квитанции как единственная зарегистрированная.

23.05.2022, 13:08

Немного не так! Там, где Вы не зарегистрированы, Вы выступаете именно в качестве собственника квартиры, но указанного в силу определённой формы, установленной для заполнения квитанции, как зарегистрированный.

И Вам, как собственнику и начисляются все платежи за ЖКУ.

23.05.2022, 21:41

Газ идёт тариф за человека. Даже это я не могу с себя снять? И на воде у меня счётчиков нет. Идёт начисление по нормативу.

23.05.2022, 14:36

Анна, все прекрасно понимают, что квартиры, особенно в московском регионе, пустые не стоят. Потому у Вас, собственно говоря, и счетчиков нигде нет, что она стоит не пустая.

Не можете Вы с себя ничего снять, так как "почеловечно" меньше, чем за одного человека оплата за ресурсы осуществляться не может.

Там, например, (предполагаю, точно знать не могу), 5 квартирантов воду льют и газ жгут, а Вы и за одного человека платить не хотите. Такие варианты не пройдут.

Если она действительно пустая стоит, ставьте счетчики, и тогда платить не будете.

Но я прекрасно понимаю, что Вы этого не сделаете, потому что...

23.05.2022, 18:20

Что чушь вы несёте? Там действительно НИКТО не живёт. "Нигде" счётчиков нет, это где? Я говорю только про одну квартиру, т.к. там сейчас нет технической возможности установить их. Это ж надо столько негатива лить, ничего не знаючи!

23.05.2022, 19:03

Да, я имел в виду в этой квартире, оговорился, имел в виду не "нигде", а ни на какой вид ресурсов, ни на воду ни на газ.

А в остальном смотрите выше.

23.05.2022, 19:06

Соколов, вы не даёте мне ответить вам у вас на странице, поэтому отвечу здесь. Вы не вчитываетесь в вопрос, а только льёте негатив. Речь о НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ услугах ЖКХ, за которые я платить не обязана. Вы себе дорисовали в воображении негативную ситуацию, коей в реале нет. Продолжу ставить КОЛы, если не угомонитесь писать негатив.

23.05.2022, 19:40

Анна, Вам много раз уже написали, что факт неиспользования услуг ЖКХ надо подтверждать показаниями счетчиков. Если нет тех. возможности их установить - подтверждайте отсутствие такой возможности, но по нормативу за одного человека Вам все равно будут начислять.

24.05.2022, 05:38