Челябинск, 23.05.2022, 11:08

Возможно ли оформить отпуск перед декретным, если ежегодный отпуск уже был использован?

Вопрос №19394606 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2022, 11:08
Могу ли я оформить ежегодный отпуск на 14 календарных дней с 1 по 14 июня перед своим декретным отпуском, в который уйду с 15 июня. Отдел кадров говорит, что у меня отпуск использован по 31 мая (в марте я сходила в ежегодный отпуск на 14 дней).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете. В соответствии со ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением.

23.05.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно трудовому законодательству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска-28 календарных дней. Если вы использовали только 14 дней отпуска, то можете уйти в отпуск на 14 дней.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

23.05.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здесь тогда не имеет роли тот факт, что отпуск использован по 31 мая? Мне в отделе кадров ссылаются на тот факт, что отпуск не дают авансом.

23.05.2022, 13:03

Очень даже дают отпуск авансом. Просто работодатель боится это делать, поскольку часто сотрудники увольняются в период декрета или после него, и в этом случае получается переплата, которую сложно потом вернуть.

23.05.2022, 14:23

Не имеет роли, что отпуск использован по 31 мая. Главное что у вас не использованы все дни отпуска-28 дней.

23.05.2022, 14:24

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034