Пропажа свидетельства на право наследства - что делать и как это влияет на получение наследства?

Не смогла найти свидетельство о праве на наследство на дом умершей мамы. Из-за этого возникли проблемы при принятии ее наследства. Нотариус сделала какой-то запрос. Говорит, что, если не придет ответ, мне придется обращаться в суд. Документ на право собственности имеется. Почему нужна еще одна бумага - это самое свидетельство? И как ее восстановить?

Лучший ответ

Наталья, Добрый день! Я правильно понимаю, что утеряно свидетельство о праве на наследство, по которому Ваша Мама стала собственником дома?

Если так, то мне тоже не совсем понятно, зачем это свидетельство нотариусу понадобилось. Если дом в собственности, достаточно выписки из ЕРГН, в которой указано, что... является собственником на основании свидетельства о... от..., выданного...

Ну если совсем понадобится, дубликат или выписку из нотариальной книги о выдачи такого свидетельства нужно запрашивать либо у нотариуса, который выдавал такое свидетельство, либо в нотариальной палате города.

Удачи!

Спасибо, что проконсультировали!

Дубликат нужно взять у нотариуса, который выдал это свидетельство.

Спасибо, что проконсультировали!

Либо восстановить, либо установить юридический факт. Доказательство перехода права собственности.

Спасибо за вашу работу!