Как решить проблему отсутствия соглашения отца при продаже недвижимости - опека выдала отказ, юристы советуют подать в суд на устранение препятствий со стороны отца.

Вопрос №19395134 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2022, 14:16
Расскажите пожалуйста алгоритм действий: Опека выдает отказ на сделку с недвижимостью из-за отсутствия соглашения отца. Отец на связь не выходит несколько лет. Письмо, отправленное ему мной, вернулось обратно. Юристы опеки говорят подавать в суд "на устранение препятствий со стороны отца". Вопрос: как его будут искать? Если он объявится, они обяжут его выдать согласие, заставят меня с ним договариваться или как это происходит? И если он будет против, что тогда? Не могут же мне просто запретить продавать мою же квартиру? Особенно интересуют юристы Краснодара, которые имеют опыт в таких судебных делах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите, что квартира Ваша, тогда причем здесь Опека? Для продажи Вашей квартиры ничье согласие не требуется.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2022, 14:21

Александра, День Добрый! Ситуация сложная. Вам нужно выбрать один из двух вариантов действий:

1. Либо обратиться в полицию с заявлением о розыске

пропавшего человека, который безвестно отсутствует уже более 1 года. В заявлении описать всё как было. Должны объявить розыск. Вам выдадут справку о объявлении в розыск. С этой справкой в отдел опеки, может быть и прокатит. Если нет, тогда, выждать еще год и снова в полиции получить справку о том, что в рамках предпринятых мер по розыску, информации о месте нахождения... получить не представилось возможным. И вот с этим в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

2. Либо сразу в суд с иском, который Вам советует опека, но тут тоже есть трудность. Такой иск можно подавать только по месту регистрации Ответчика. Если он уехал, но так и остался зарегистрированным в Вашей квартире, это плюс. А вот, если выписался, а где зарегистрировался Вы не знаете, тогда проблема. Ваш районный суд с пустым адресом ответчика иск не прием, разъяснит Вам тоже самое, что и я Выше.

Так что, выбор действий за Вами. Понадобится помощь, обращайтесь!

Удаяи!

23.05.2022, 14:46

К сожалению, при погашении ипотеки был использован материнский капитал и там выделены доли детям.

23.05.2022, 14:22

Значит квартира Ваша только отчасти. По существу вопроса: суд не будет искать отца. Известит, а в случае неявки, рассмотрит в его отсутствие. Как следует из анализа судебной практики, при рассмотрении споров суды исходят из того, что несогласие одного из родителей на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего не является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения органом опеки. Вам надо оспорить отказ Опеки. Более детальная консультация возможна в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2022, 14:25

Спасибо. Юр отдел опеки советует подавать именно на " устранение препятствий со стороны отца". Тк если обжаловать их отказ, это будет дольше и не факт что суд удовлетворит, ведь они действуют верно, по своему регламенту.

23.05.2022, 14:27

Здравствуйте.

Я бы советовал обжаловать именно отказ опеки, а отца привлечь третьим лицом. В моей практике были подобные случаи.

24.05.2022, 09:03

Спасибо за такой развернутый ответ. Но в розыск подавать нет времени, покупатели уже несколько месяцев ждут.

В купленной мной квартире он не был зарегистрирован. Проблема именно в том, что он отец ребенка, а у нас равные права.

На известный мне адрес я отправляла письмо. Отец и квартира находятся в другом городе (мы с детьми переехали 4 года назад)

Никак не пойму, много же таких мам с детками, переехавших опять же. Неужели все так мучаются? Я уже волнуюсь что не смогу продать жилье. Театр абсурда какой-то (

23.05.2022, 15:32

Никакого театра не будет при грамотном подходе к составлению иска и надлежащем представительстве в суде.

24.05.2022, 09:04

Кстати, я взяла с полиции справку, что местонахождение его не известно. Но для опеки это не аргумент. Да, понимаю, что это не документ о том что "без вести пропавший", но все же...

23.05.2022, 15:33