Гражданин РФ с паспортом ЛНР - обязан ли он явиться на всеобщую мобилизацию?
У Вас двойное гражданство.
Если находитесь в РФ, то у Вас отсрочка от армии, как вернётесь в ЛНР, подлежите призыву.
Вам следует выписаться из ЛНР, также сняться с воинского учёта, это штраф скорее всего. Уголовной ответственности не будет у Вас, пока проживаете в РФ, нет уклонения от армии.
А так в ЛНР мобилизация приостановлена, как в ДНР, надо смотреть указ Главы ЛНР.
- см. ст. 24 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике"
Наверное обязаны. Этот вопрос вы должны адресовать непосредственно в военкомат г. Луганска для разъяснений с учетом того, что вы являетесь одновременно и гражданином РФ и гражданином ЛНР.
Здравствуйте. Вас как гражданина ЛНР ждет уголовная ответственность. Для граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, за нарушение положений закона ЛНР "О военном положении" и иных законов и нормативных актов ЛНР по вопросам военного положения предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Имеет значение что повестку я лично не получал (находился в РФ в это время?
Нужно просто оформить постоянную регистрацию на территорию РФ, если есть паспорт РФ, и тогда никакой ответственности не будет, тем более если повестку не вручали.