Если юрист на данном сайте после ответа на бесплатный вопрос просит перечислить ему деньги является ли это мошенничеством?

Вопрос №19395778 из г. Москва
опубликован 23.05.2022, 17:58
Если юрист на данном сайте после ответа на бесплатный вопрос просит перечислить ему деньги является ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничеством это не является.

23.05.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая, Алина! Нет, не является.

23.05.2022, 18:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Читайте условия сайта! Вам могут ПРЕДЛОЖИТЬ предоставить консультацию на платной основе. КАКое мошенничество? Проснитесь! Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. А если консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, то это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

23.05.2022, 18:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет. Это не мошенничество. Можете ничего ему не платить. На сайте даже кнопка есть: отблагодарить юриста. Некоторые клиенты благодарят. Вы можете этого не делать.

23.05.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Предположу что вы не достигли совершеннолетия, значит вам здесь НЕЧЕГО ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ! Если юрист уже ответил бесплатно на вопрос, он за ответ денег НЕ ПРОСИТ! Он предлагает вам платную более подробную консультацию, со ссылками на законы.

23.05.2022, 18:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если договоренности об оплате не было, то и оплачивать ничего не нужно.

23.05.2022, 18:19

Это является попрошайничеством.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2022, 19:05

Здравствуйте.

Нет, не является. Юрист просит произвести выплаты, а не обманом завладевает вашими деньгами.

Не хотите платить - не платите, никто вас не заставляет.

25.05.2022, 14:14

Первый раз столкнулась на этом сайте с данными предложением, что после такого же ответа, как на данный вопрос, юрист попросил перечислить ему деньги. Договорённости не было об оплате.

23.05.2022, 18:03

Так и напишите ему, что задали бесплатный вопрос в общем перечне вопросов. По правилам сайта ответы на вопросы бесплатные. Платные только консультации в личных сообщениях с конкретным юристом.

23.05.2022, 18:05

Это наверно юрист из Москвы?

23.05.2022, 18:06

Вы даже ответ юристов НЕ ПОНИМАЕТЕ! Если вам ответили, то это бесплатный ответ! А предложение об оказании платной услуги, не есть мошенничество, не нужна услуга, ДО СВИДАНИЯ! Не сочиняйте своих сказок!

23.05.2022, 18:07

Ну так не переводите, если денег жалко. Юрист в суд не обратится.

У вас 30 вопросов на этом сайте - и все бесплатно, не волнуйтесь.

У нас любят все бесплатное.

Удачи.

23.05.2022, 18:09

Алина, вопросы непосредственно на сайте являются бесплатными и ответы на них тоже. Оплачивать за уже данный в общем доступе на сайте ответ на вопрос не надо. Но они даются в определенных рамках, например, бесплатно юрист не работает с документами и т.д.

Если Вы пишете в личные сообщения юристу и просите более расширенную консультацию, то, конечно, он вправе попросить оплату.

Раз нет договоренности об оплате, то есть Вы хотите бесплатно, юрист хочет платно, значит, Вы просто не договорились.

Это не мошенничество.

Просто не платите ему, раз у Вас нет такого желания.

23.05.2022, 18:30

Суть данного вопроса в том, что был задан в общий доступ такой же простой вопрос как например и этот про мошенничество. Чтобы не быть голосовой цитирую тот вопрос:

«Если Правительство РФ и Профильный комитет не поддержали законодательную инициативу, есть ли шансы в прохождении у такого законопроекта и есть ли полномочия у Государственной думы принять такую законодательную инициативу?», юрист публично ответил следующее: «Да, есть, Кабинет Министров РФ и Профильный комитет представляют рекомендации, не является ограничением для ГД РФ».

Я оценила ответ как полезный. После этого ответа я получила предложение в личном сообщении перечислить ему деньги за этот ответ. К такому юристу я точно не обращусь, как и ко многим которые хамят здесь, не разобравшись в ситуации и пишут оскорбления, в том числе и в личные сообщения. Видимо они на таком же уровне и оказывают свои услуги — не разобравшись в сути дела! Клиентов у них точно не прибавится от таких хамских ответов. Возможно, данная переписка убережёт многих людей, от таких «псевдоюристов» и их неквалифицированной помощи, как и потерянных денег за такую помощь.

25.05.2022, 10:58

Вот уж вам видимо заняться нечем.

25.05.2022, 11:00

Это не мошенничество ст 159 УК РФ, а попрошайничество, которое не является уголовно наказуемым деянием.

25.05.2022, 11:04