Долги и наследство - могут ли судебные приставы оспорить дарственную на квартиру?
Здравствуйте!
Оспорить могут.
Но то что это будет сделано не в рамках процедуры банкротства - маловероятно.
Т.к. об этой сделке еще нужно каким-то образом узнать, чтобы ее оспорить.
Ну и кроме того, доказать, что она повлияла на их права (ст. 3 ГПК РФ).
А это без процедуры банкротства сделать проблематично.
При том что запрет был наложен на другое имущество.
Т.е. скажем так, что вероятность оспаривания и принятия положительнгого решения по такому иску крайне мала.
Ответ отключен модератором
У Вас могут возникнуть проблемы и с Вашим "дальним родственником", если он вдруг реально пожелает воспользоваться "подаренным" ему недвижимым имуществом.
Так что будьте осмотрительны в своих действиях.
Здравствуйте! По вашему вопросу:
1. Коллекторы (ваше кредиторы) или судебные приставы могут обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, если посчитают, что сделка была заключена формально с целью сокрытия имущества и уклонения от обращения взыскания на него.
2.В постановлении Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», разъяснено, что -
судебный пристав-исполнитель наряду с кредитором должника имеет охраняемый законом интерес в признании данных сделок недействительными, поскольку он в силу закона обязан совершить действия, направленные на принуждение должника исполнить судебный акт, защитивший права кредитора должника
3. Поэтому, если коллекторы или приставы узнают о вашей сделке, и посчитают, что вы подарили унаследованную квартиру родственнику с целью уклонения от обращения на неё взыскания, то в силу пункта 2 ст.166 Гражданского кодекса РФ, могут обратиться в суд:
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Здравствуйте!
Для разрешения вопроса о мнимости договора дарения или иных сделок об отчуждении должником имущества необходимо установить наличие или отсутствие правовых последствий, которые в силу ст. 454 ГК РФ влекут действительность такого договора.
То есть одного утверждения о сделках с намерением сокрыть имущество от взыскания недостаточно, следует представлять доказательства мнимости сделок.
Так что есть и судебная практика похожая ситуация рассмотрел Черемушкинский суд Москвы, и его решение было оставлено в силу вышестоящей инстанцией (апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2020 № 33-5560/2020).
Всего Вам наилучшего!
Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований.
Надо ещё доказать, что сделка была фиктивной.
Судебный пристав-исполнитель наряду с кредитором должника имеет охраняемый законом интерес в признании данных сделок недействительными, поскольку он в силу закона обязан совершить действия, направленные на принуждение должника исполнить судебный акт, защитивший права кредитора должника.
- см. п. 2 ст. 166 ГК РФ.
Могут и оспорить. Основания имеются и без банкротства - ст. 10 ГК РФ, ст. 166 ГК РФ и т.д.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Сделка явно мнимая - цель - увести из-под взыскания. У приставов и кредиторов неплохие шансы в суде. Не не 100% !
Здравствуйте.
Сделки, заключенные с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, могут быть признаны мнимыми.
Несмотря на то, что кредитор в данном случае не является стороной договора, право оспаривать подобную сделку за ним сохраняется. Это обусловлено тем, что кредитор праве получить удовлетворение своих требований к должнику, в том числе путем обращения взыскания на имущество должника, которое должно направляться на погашение реальных, а не мнимых обязательств.
Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения, т.е. значение будет иметь субъективный фактор: момент осведомленности кредитора.
По правилам ст. 170 ГК РФ сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Фиктивность мнимой сделки заключается в том, что у сторон нет цели достигнуть заявленных результатов. Установление факта того, что в намерения сторон на самом деле не входили возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей, обычно порождаемых такой сделкой, является достаточным основанием для признания сделки ничтожной.
Здравствуйте! Не в рамках процедуры банкротства (ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") не могут оспорить. Нет для этого оснований, т.к. согласно ст.209 ГК РФ Вы были вправе распоряжаться своим имуществом. Согласно ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
И если кредитор и пристав не проявили расторопности в связи с наследованием, то Вы тут не причем.