Как выделить долю в ипотечной квартире, принадлежащей мужу и не выделенную детям?
Если доли не выделены в ипотечной квартире детям, а я претендую на выделение мне доли, вносился мат капитал. Квартира была куплена до брака на имя мужа. Мне надо сначала обратиться в суд с иском об установлении доли для меня, потом на детей? Или это никак не связано?
Добрый день! В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи (Письмо Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д 23-2738
"О рассмотрении обращения").
С учетом изложенного, Вы вправе заявить требование об определении долей как детей так и Вашей доли в праве собственности, если супруг уклоняется от заключения соответствующего соглашения.
Добрый день!
Брак у Вас расторгнут? Ипотечные обязательства исполнены во время брака?
Можете обратиться в суд с иском о выделении доли, в том числе и в пользу детей, и в вашу пользу, если супруг отказывается делать это добровольно.
Вы можете обратится с одним иском об определении долей себе и детям.