Можно ли предъявить иск о клевете третьему лицу в судебном процессе, где я выступаю свидетелем?
В судебном процессе выступаю как свидетель, но третье лицо вместе с ответчиком в своём возражение истцу необоснованно и бездоказательно оклеветали меня. Могу ли я предьявить иск о клевете третьему лицу в этом же судебном процессе?
Добрый день. Нет. В этом же процессе - не можете. Дождитесь завершения этого процесса и подайте заявление от своего имени на это третье лицо. Это уже будет не гражданский процесс, а дело об административном правонарушении или даже уголовное дело.
Не можете. Заявление подаётся согласно ст 318 УПК рФ мировому судье.
Ксения, добрый день.
Только не в этом процессе, судья не примет заявление.
С уважением.