Как закрыть производство по трём кредитам суммой до 64 тыс, взятым в 2016 году, избегая взыскания?
Если банки подают в суд по трём кредитам в четвёртый раз и каждый раз приставы закрывают производство за невозможностью взыскания. Суммы небольшие 32 тыс, 64 тыс и 45 тыс. Кредиты взяты в 2016 году, по одному несколько раз были платежи. Когда истекает срок исковой давности и можно ссылаться на этот срок. Или какие ещё есть методы закрыть производство за невозможностью взыскания. Спасибо.
Сроки давности применяются только в суде. На стадии исполнения он не работает. Исполнительный лист могут возвращать, дело закрывать, но потом снова его возбуждать (например, когда у вас появится доход). Таким образом, на стадии исполнения окончательно избавиться от этих долгов можно только путем банкротства.
Срок исковой давности не течёт с момента обращения кредитора в суд с иском.
Если долг взыскан в судебном порядке, там нет срока давности, т.к. долг уже взыскан. Если сумма долга меньше 500 тысяч, попробуйте упрощенное банкротство через МФЦ.
Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции до вынесения решения по делу и только по заявлению стороны. Если в отношении Вас вынесено решение суда, оно не имеет срока давности. Главное, чтобы кредитор не пропустил трехлетний срок для обращения к приставам. Исполнительный документ могут неоднократно приставам подавать даже после прекращения ИП.