Что делать, если коллекторы завышают проценты при погашении кредита и нет возможности выплатить его сразу

Вопрос №1939704 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2012, 11:36
Мой кредит передали коллекторам. Тк было просрочено несколько месяцев. Я готова выплачивать кредит и просроченные месяца. Но коллекторы завышают проценты в десятки раз. и на вашем сайте множество ответов, что коллекторам в принципе платить не нужно! Тк они работаю не законно. Вопрос. Как же выплатить кредит, чтобы никто более не беспокоил звонками, письмами и приходами ни меня ни родных. Выплатить весь кредит сразу нет возможности. С судом связываться тоже нет ни желания ни времени. Как же быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Напишите заявление на коллекторов в правоохранительные органы, а все финансовые вопросы (сколько денег) по возможности решайте с банком

02.10.2012, 22:02

обратитесь в банк по поводу задолженности по кредиту. Потребуйте справку и о размере задолженности, а если долг передали коллекторам, то потребуйте копию договора переуступки права требования и тогда поймете кому и сколько вы должны.

02.10.2012, 11:39

прочтите внимательно уже данный Вам ответ.

Действия коллекторов незаконны, если не было договор переуступки права требования (о заключении такого договора вас ОБЯЗАНЫ были известить)

02.10.2012, 11:47

Никак. банк его продал - требовать не может. коллекторы требовать не могут, так ак это незаконно.

02.10.2012, 13:48

Людмила, у них надо попросить в первую очередь доказательства передачи долга, если они есть - можно попросить привести цифры в соответствие с реальностью. Если откажут - послать их куда подальше и ждать суда

02.10.2012, 14:57

Людмила, добрый день!

Для информации.

Несмотря на наличие в кредитном договоре согласия заемщика суд признал незаконной продажу долга коллектору .

Заемщик (физическое лицо) получил кредит в банке. Через несколько лет к нему был предъявлен иск о взыскании задолженности по этому же кредитному договору, но совершенно от другого кредитора. Оказалось, что в договоре было предусмотрено условие о согласии заемщика на уступку банком права требования третьему лицу. Поэтому банк продал право требования кредита коллекторской компании, которая , в свою очередь, передала это право еще одному коллектору. Но суд отказал в иске новому кредитору - коллектору, сославшись на недавно появившееся постановление Пленума ВС РФ от 28.06.12 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». В нем Верховный суд указал, что в законе о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Но суд пришел к еще более жесткому выводу: условие о возможности передачи права требования третьим лицам без согласия заемщика было навязано банком. А уступка права требования возврата долга лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности, противоречит природе кредитного договора. Поэтому условие о согласии заемщика на передачу права требования долга любым лицам было признано недействительным.

Источник: решение Долгопрудненского городского суда Московской области от 11.09.12 по делу № 2-976\12

dolgoprudniy.mo.sudrf.ru

02.10.2012, 15:06

Здравствуйте.

Надежнее всего решить ситуацию в суде.

02.10.2012, 20:42

PS: банк со мной не общается, тк долг уже передан коллекторам.

Вопрос не в том сколько я должна оплатить, а в том что я не хочу платить 20 тыс вместо 3 тыс за 1 месяц (это их проценты за просрочку). И то что коллекторам платить - это просто неправильно (как все здесь говорят) . Так как же избавиться от кредита?

02.10.2012, 11:45

Ирина!Спасибо за ответы!!!

Договора переуступки я не нашла. Банк сообщил о передачи кредита коллекторам по телефону.

Понятно, что действия коллекторов не законны.

Но как же избавиться от визитов и звонков?

Я понимаю, что Я взяла этот кредит и ГОТОВА его платить. Но по условиям банка.

Как же выбраться из этого кредита так и не поняла.

Еще раз спасибо:)

02.10.2012, 12:38

Людмила, здравствуйте.

Избавиться от кредита и избавиться от коллекторов - это две разные вещи. Коллекторы Вас будут "доставать" во всех случаях, пока будут думать, что с Вас можно "стрясти" какие-либо деньги. Платить им абсолютно бессмысленно - Вы совершенно правильно это понимаете. Необходимо предпринимать усилия исключительно лишь для физического прекращения контактов с коллекторами: менять номера телефонов (Вам и родным), письма - в урну, в ряде случаев эффективны жалобы в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор.

Что касается кредита. Вам на основании условий договора, графика платежей и фактических платежей следует самостоятельно или с помощью специалиста рассчитать законный размер задолженности, и Вы можете добровольно направлять в банк соответствующие суммы.

Или можете ничего не платить, дожидаться суда. В большинстве случаев именно этот вариант предпочтителен для заемщика. Суда бояться не надо, он Вам выгоден.

02.10.2012, 12:37

Очень просто. Коллекторы - вымогатели. Пишите заявление в полицию о вымогательстве с вас денег. полиция особо ничего делать не будет, но, как правило, коллекторы отстают. А погасить кредит - ждите пока подадут в суд. Скорее всего этого сделать не возможно по причине пропуска срока или отсутсмвия документов.

02.10.2012, 14:40