Отказ от наследства и ответственность перед кредиторами - правовые аспекты.
Скажите пожалуйста, если наследники договариваются без суда: одному например машина и он отказывается от остального наследства, нужно ли будет отказавшемуся наследнику выплачивать задолженность по кредиту.
Отвечают по долгам наследодателя только наследники, принявшие наследство (ст.1175 ГК РФ). Поэтому Вам по кредиту как отказавшемуся наследнику выплачивать не придется.
Отказаться от части наследства нельзя! Не принявший наследство или отказавшийся от всего наследства, освобождается от долгов наследодателя!
При отказе нет. Если принял то и принял и долги.
Так нельзя. Отказаться от части наследства нельзя.
А кредит платить будет тот, кто наследство примет.