Как определить срок подачи иска в суд при отправлении претензии через почту России?

Я отправил претензию в "ООО" о не выполнении своих обязательств через почту России и получил уведомление о вручении. В течении какого времени могу подать иск в суд. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день. Если это претензия по закону о защите прав потребителей - то 10 дней (с момента получения ими письма). Если по какому-то другому случаю - то обычно ждут 30 дней.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Как истечёт срок ответа от ООО, можете подавать в суд.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, от 10 до 30 дней.

Благодарю за грамотную консультацию!

Игорь, здравствуйте!

Срок рассмотрения претензии может быть указан:

в законе, например, 10 дней в ФЗ О защите прав потребителей;

в договоре;

в самой претензии.

Если вышеперечисленные варианты не подходят к Вашему случаю, то - 30 дней.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Досудебный порядок необходимо соблюдать тогда, когда он предусмотрен законом или договором. Сроки рассмотрения претензии так же зависят от того, каким законом регулируются Ваши отношения.

Чтобы ответить Вам на вопрос с достоверностью, необходимо изучить договор, в отношении которого была направлена претензия.