Студент жалуется на плохие оценки после оплаты обучения в вузе.
Договор об оказании платных образовательных услуг (договор об образовании) заключается при приеме на обучение и представляет собой соглашение, по которому исполнитель обязуется оказать образовательные услуги по заданию заказчика, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ, ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Таким образом, Студент не оценки свои оплачивает, а механизм получения знаний. Оценка это следствие усвоения или не усвоения полученного материала.
Если бы студента не обучали и ставили "неуд" это одно, а в данной ситуации получая услугу в виде лекций, семинаров, практических занятий ВУЗ выполняет свои обязанности как Исполнитель.
Почитайте внимательно Договор.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Любой гражданин может обратиться с жалобой на данные действия.
Вика,
Платность образования не означает, что студент ничего не будет учить и ничего не будет знать только потому, что он платит за обучение.
Есть учебная программа, и студент обязан учить, сдавать практику и теорию.
Даже на платном обучении.