Можно ли выселить непрописанную жену отца из квартиры, которую он унаследовал до брака?
Можно ли выселить жену отца из квартиры до вступления в наследство? Если она там не прописана. А квартира ему досталась от его матери в дар до брака.
Добрый день!
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поэтому если она находилась в законном браке то соответствующая доля в наследстве в т.ч. в данной квартире принадлежит ей со дня смерти вашего отца и законных оснований выставить ее из квартиры нет.
Всего Вам доброго!
Нет нельзя. Если она официальная супруга, то тоже наследник первой очереди наравне с Вами.
Если они были в браке, то она является таким же наследником, как и вы.
В суд нужно обращаться.
Доброго дня!
Для распоряжения имуществом необходимо иметь на него право.
По вашему вопросу необходимы уточнения, в частности не является супруга наследодателя лицом, которое так же претендует на долю в наследстве по закону, либо при наличии завещания на обязательную долю в наследстве.
Требования о выселении заявляются непосредственно собственником объекта недвижимости, с мотивацией оснований, влекущих выселение лица, которое в нем проживает.
Здравствуйте. В данном случае необходимо уточнить информацию. Зависит от того оставил ли ваш папа завещание. Если собственник оставил завещание, в котором указал право жильца проживать в квартире после смерти собственника, то жилец имеет право проживать.
Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если брак зарегистрирован в ЗАГС, то у вас и у нее равные права. В этом имуществе нет супружеской доли, но есть доля наследника.
Если она не супруга с браком через ЗАГС, то можно просто поменять замок, пока ее не будет.
Либо все таки дождаться выдач свидетельства и только потом выселять. Регистрация и выселение не одно и тоже.
Нет, нельзя. Супруга является наследником первой очереди, наряду с детьми умершего. Независимо от того, как была получена квартира.