Как защититься от мошенничества подрядчика при оплате наличными без расписок и банковских переводов?
Подрядчик выполнял работы по ремонту, и просил оплачивать наличными. Расписок и банковских переводов не составляли. В конце ремонта получив все деньги, подрядчик подал в суд на взыскание средств повторно, т.к. знал, что доказательств у заказчика нет. Это явное мошенничество, есть способ от него защититься?
Добрый день!
Да, есть. Вам нужно составить и подать возражение относительно заявленных исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Защититься можно только документами, подтверждающими передачу денег.
Заказчику - хороший урок на будущее.
Добрый день. Напишите заявление в полицию, подробно описав все обстоятельства. В гражданском суде ищите косвенные доказательства передачи денег. Возможно, Вам или судье удастся поймать его под протокол на лжи. Если судья Вам поверит, может помочь с этим, такое очень редко, но все таки бывает. А формально факт передачи денег должен быть подтвержден документально. Однако обстоятельства, которые признают обе стороны процесса, не подлежат доказыванию - нужно попытаться через эту лазейку защититься.
Да, это мошенничество и неосновательное обогащение. Пишите отзыв на иск.
Сергей, надо обращаться в ОВД с заявлением, будет проведена проверка, которая, возможно, что-то установит, что можно будет использовать при рассмотрении дела в суде.