Как оформить наследство и сохранить прописку в частном доме при отсутствии документов?

Будте добры разъяните ситуацию. Мой муж прописан в частном доме вместе с родным братом и отцом. Была прописана мама мужа, но полгода назад произошло несчастье, её не стало. Кто то сказал что теперь братьям нужно вступать в наследство иначе дом отнимет Государство, я думаю это полный бред, подскажите, как поступать в этой ситуации? Дело в том что документов на дом нет, они утеряны, как теперь оформлять дом и остаться с пропиской всем?
Лучший ответ

Сначала необходимо уточнить все-таки в чьей собственности этот дом. После уже вступать в наследство всем наследникам первой очереди: детям и супругу.. В случае если дом принадлежит отцу, то и наследственной массы нет.