Симферополь, 24.05.2022, 20:20

Возможно ли передать земельный участок другому собственнику тсн.

Вопрос №19398565 из г. Симферополь
опубликован 24.05.2022, 20:20
Возможно ли передать земельный участок другому собственнику тсн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван. То, что у вас квартира в собственности не говорит о том, что земельный участок в МКД принадлежит вам или кому-либо еще. Это общедомовая территория. А это означает, что кому-либо передать вы его не можете, так как право собственности на него на вас не зарегистрировано.

24.05.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иван, если он в собственности, то только через сделку и Росреестр. Если не в собственности-через Общее собрание СНТ.

24.05.2022, 20:06

Здравствуйте, Иван! Если продать или подарить, то возможно. Заключите договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) либо договор дарения (ст.572 ГК РФ). Лишь бы обе стороны сделки были бы согласны на заключение такого договора. А так законодательных ограничений для этого нет, если участок не под арестом, и нет запрета на регистрационные действия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". А так собственник вправе отчуждать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

24.05.2022, 20:22

Здравствуйте, Иван!

Передать можно подарив, либо продав (ст. 549 ГК РФ).

Передать каким то иным образом, т.е не совершая сделки - невозможно.

Законом это не предусмотрено.

24.05.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Иван

Можете передать в собственность земельный участок в ТСН другому собственнику . Если передается участок не зарегистрированный в россреестре то на основании решения общего собрания. Если участок зарегистрирован на праве собственности, то по сделке (дкп и т.д) В соответствии с решением общего собрания членов товарищества собственников недвижимого имущества общего пользования

_________________________________________________________________________

Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ

Товариществом собственников недвижимости признается некоммерческая корпоративная организация, объединяющая собственников недвижимого имущества (к примеру, помещений в МКД или ином здании) и созданная ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом, в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами. Устав ТСН, помимо прочего, должен содержать сведения о предмете и целях деятельности товарищества (пп. 1 и 2 ст. 123.12 ГК РФ).

Квартиру одну нужно подарить и с даты перехода в собственность жилья переходит право на земкльный участок.

24.05.2022, 20:32

Если Вы собственник з/у, то вправе распорядиться им на свое усмотрение через ДКП либо договор дарения.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 549, 572 ГК РФ.

24.05.2022, 20:44

Членство в ТСН никакого отношения к праву собственности на объект недвижимого имущества - НЕ ИМЕЕТ.

24.05.2022, 21:21

Квартиры в собственности, участки только по схеме раздела принадлежат, кадастровый общий.

Если один из нас выйдет из ТСН, каким образом можно закрепить оба участка за другим (между мужем и женой), чтобы одна из квартир не находилась в ТСН?

24.05.2022, 20:38

Можно закрепить. Если это общая совместно нажитая собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ) в силу приобретения в браке, то можно поделить имущество брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) или соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Предварительно провести межевание с участием кадастрового инженера. Ну а затем уже одному из собственников выходить из числа членов ТСН. На другого собственника это не будет влиять (ст.123.12-123.14 ГК РФ).

24.05.2022, 20:42

А что значит, чтобы одна из квартир не находилась в ТСН?

Участки распределены полагаю по схеме с учетом прав собственности на недвижимое имущество (квартиры)

Вы можете выйти из ТСН, но закрепление земельного участка за другой квартирой невозможно. Судьба участка следует судьбе строения (квартиры)

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства.

24.05.2022, 20:42
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Объясняю Вам!

Участок земли, принадлежавший ТСН и находящийся в распоряжении многоквартирного дома, Вы не поделить, ни передать, ни закрепить за кем-то не сможете

Собственники МКД, на основании ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, имеют право общей долевой собственности на земельный участок под МКД и иные объекты недвижимого имущества, входящих в состав МКД, который им принадлежит в силу закона, как собственникам помещения в многоквартирном доме.

Право общей собственности в МКД является правом всех собственников и составляет неделимое единое целое. В этом случае собственники владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом, но не обладают всей полнотой права на вещь, будучи ограниченными правами других участников.

Поэтому, Вы выделить отдельную долю из этого земельного участка не можете в принципе

25.05.2022, 07:12

Участки на придомовой территории, не под квартирами. Так расположены, что попасть на один можно только через другой, это делает квартиры зависимыми, по одной продать сложно из-за этого.

24.05.2022, 21:08

Руководствуясь ст. 145 ЖК РФ, по аналогии к компетенции общего собрания ТСН необходимо отнести следующие полномочия: принятие решений об отчуждении, о сдаче в аренду, залоге или передаче иных прав на имущество товарищества третьим лицам; предоставление сервитутов или иных прав пользования общим имуществом; принятие решений о приобретении, строительстве, реконструкции, в том числе с расширением (надстройкой), о возведении хозяйственных построек и других сооружений, ремонте недвижимого имущества, о получении заемных средств, включая банковские кредиты; определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества.

24.05.2022, 23:26