Ответственность в случае аварии - кто несет, кто отвечает?
Думаю, что вина будет распределяться по мере решения вопроса, а мог ли инструктор, обучающей на оборудованной учебной машине, повлиять на возникновение опасной ситуации и переход ее в аварийную, а затем в ДТП. Если мог (ведь машина оборудована, напр., педалью тормоза со стороны инструктора), то вина может быть возложена на инструктора. Наверное, можно было бы поспорить и о вине в процентном отношении. Но безоговорочно о Вашей вине говорить будет нельзя, так как Вы, несмотря на наличие водительского удостоверения, выехали с инструктором на учебной оборудованной машине. Ну, а насчет "страховки" беспокоиться не надо, как правило, "страховка" при езде на учебном автомобиле оформляется на неограниченное количество лиц (не персонифицирована).
Я писала диплом на эту тему. Если машина автошколы, и вы с инструктором едите как обучающийся и инструктор автошколы, то в случае ДТП вся ответственность ложится на автошколу как на юр лицо. И гражданская - то есть выплаты потерпевшим, и административная - штрафы.
В случае же если вы за рулём, а инструктор рядом, и у вас частная поездка, за все отвечаете вы, как водитель. Инструктор в данном случае к ДТП не будет иметь никакого отношения...
Поэтому всегда рекомендую оформлять такие поездки только через договор с автошколой. Приходите и говорите - хочу заключить договор на 4 учебные поездки с инструктором.
Спасибо.
Игорь Владимирович.
Спасибо большое за Ваш оперативный ответ.
По страховке на неограниченное кол-во лиц, понятно.
В случае ДТП нельзя исключить, что инструктор, например будет утверждать, что права у меня есть и он был не в курсе моих проблем, просто доверил машину прокатиться вместе с ним. В таком случае вся ответственность будет на мне.
Так же не понятно буду ли нести материальную ответственность по восстановлению автомобиля. Машина может быть автошколы или личная собственность инструктора.
Спасибо.
С уважением, Артем.