Правомерно ли требование инструктору по вождению выплачивать вознаграждение за предоставление курсантов автошколе?
В договор-соглашении между ИП инструктором по вождению с личным автомобилем и автошколой ДОСААФ указано, что инструктор обязан выплачивать 1000 р вознаграждения за каждого курсанта предоставленного автошколой. Правомерно ли это?
Екатерина, договорные условия определяются соглашением сторон договора, на то они и договорные. Не действуют такие условия только тогда, когда они противоречат императивным нормам законодательства. Законодательству указанное Вами условие не противоречит, в связи с этим говорить о неправомерности нельзя. Ответ на Ваш вопрос: да, при условии, что стороны это условие согласовали (т.е. подписали договор с таким пунктом).