Жена подает заявление на увольнение, но руководитель требует отработки - что делать?

Вопрос №19398993 из г. Москва
опубликован 25.05.2022, 00:18
Жена написала заявление на увольнение по собственному желанию с указанием даты (фото прикрепляю). Исполнительный директор его подписал. Через несколько часов руководитель узнает об этом и требует переписать заявления с отработкой в 2 недели, но она не желает там работать. Зарплату вечно задерживают по 2 недели, никакого человеческого отношения. Имеет ли права по этому заявлению уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владислав.

На представленном заявлении нет резолюции руководителя, соответственно дата увольнения (27 число) не согласована с работодателем, и по правилам ст. 80 ТК он вправить требовать отработки в две недели. По поводу нарушений закона сообщаю вам, что согласно той же ст. 80 ТК РФ работник может уволиться без отработки в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. Если в вашем случае нет постановления о привлечении работодателя к административной ответственности за невыплату зарплаты или иные нарушения в отношении работника - уволиться без отработки нельзя!

25.05.2022, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. Согласно ТК РФ работник должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Отрабатывать или нет эти 2 недели решает работодатель.

Если работник не будет отрабатывать 2 недели, он может быть уволен по статье за прогулы.

25.05.2022, 00:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Заявление на увольнение ст 80 тК РФ получается написано в одном экземпляре. И нет второго экземпляра, на котором поставлена отметка о принятии

И как будет ваша жена доказывать, что достигнута договоренность об увольнении именно 27 мая На этот счет должна быть достигнута договоренность не с непосредственным руководителем, а с работодателем. Если ваша жена не выйдет на работу после 27 мая то ее могут уволить за прогулы.

25.05.2022, 10:35

Если заявление не зарегистрировано, то доказать, что оно было вообще и работодатель его видел очень сложно. В соответствии с ТК РФ по соглашению с работодателем возможно увольнении без отработки, это должно быть написано в резолюции работодателем. На заявлении Вашей жены согласование прошло только непосредственным руководителем, но он не является работодателем! Срок начинает течь на следующий день за днем подачи заявления. Пока ситуация не однозначная, Вашей жене необходимо обратиться в отдел кадров уточнить где заявление. Если его действительно порвали, то писать новое.

25.05.2022, 14:05

С её руководителем было согласовано, что она может уволиться 27,но когда она написала, всё резко изменилось.

25.05.2022, 00:27

Вопрос о дате увольнения решает не непосредственный руководитель, а работодатель.

25.05.2022, 07:27

Владислав, непосредственный руководитель только дает свое частное согласование на увольнение сразу, а окончательное согласие дает общий руководитель работодателя.

Если сказал нет - значит нет. Надо работать 14 дней.

Ну или может быть есть основания по ч. 3 ст. 80 ТК РФ просить увольнения сразу в указанных там случаях.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

25.05.2022, 10:00

Так главный директор поставил подпись под заявлением, а ее руководитель отдела дал согласие, а после сообщают что они его забрали из кадров и разорвали.

25.05.2022, 10:23

Это не имеет значения. Сам работодатель не давал согласия на увольнение без 14 дней.

25.05.2022, 10:30

Раз разорвали, значит, всё, соглашение не достигнуто. Работайте.

25.05.2022, 11:36

Учите закон, горе юристы...

Если работадатель нарушает законы в отношения работника,

А нарушение является задержка зарплаты, это основная обязанность работадателя. Начислять заработную плату вовремя.

Если есть нарушения, она имеет право уволиться без отработки.

25.05.2022, 13:40

Забыли Вас пригласить в качестве преподавателя:)

Я это выше и указал, что если есть основания по ч. 3 ст. 80 ТК РФ, тогда да.

Читайте внимательно ответы.

В отрицательном отношении ответ давался в указанном контексте, что согласие непосредственного руководителя без согласия руководителя работодателя в целом ничего не означает.

25.05.2022, 13:56