Что делать, если исполнительские сборы прекратились, но наложен арест на земельный участок?

Вопрос №19399034 из г. Ульяновск
опубликован 25.05.2022, 00:26
Что мне делать? У меня одно исполнительное дело и два исполнительских сбора. Вычеты шли из пенсии. Соры небольшие остались 35 рублей и 1700 рублей. Если по делу идцт вычеты, то по исполнителским сборам вычеты остановились и вчера мне прислали на госуслуги письмо, что накладывается арест на земельный участок за то что я не исполнила и не заплатила исполнительский сбор, но ведь его должны из пенсии оплату производить и производили, но прекратили, после того как пришло новое исполнительское производство. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь стороной исполнительного производства - должником. Вы имеете право оспорить любые постановления и действия приставов-исполнителей, но мало знать это свое право, - нужно грамотно составить соответствующее заявление в суд, поэтому лучше, если Вы очно обратитесь к юристу по месту своего жительства. Удачи.

25.05.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Действия приставов по аресту неправомерны, т.к. стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна сумме долга, а у Вас не так. Нужно обжаловать.

25.05.2022, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Позвоните завтра, запишу Вас на консультацию. Там всё подробно объясним.

25.05.2022, 01:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Изначально взыскивается основной долг, затем исполнительские сборы. Ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ.

25.05.2022, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как я могу обжаловать: куда обратится.

25.05.2022, 01:27