Москва, 25.05.2022, 06:51

Вопрос - Какие варианты, если я хочу выделить свою долю в квартире по суду и сдавать комнату в найм?

Вопрос №19399282 из г. Королёв
опубликован 25.05.2022, 06:51
Мы два сособственника в двухкомн кв, по 1/2 доли каждой. Если я сейчас выделю свою долю в комнату по суду, суд определит порядок пользования, то я смогу сдавать комнату в найм без её согласия?! Или какие варианты есть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нечего выделять, у Вас уже доли определены.

Порядок пользования по суду можно сделать, но сдавать без согласия все равно не имеете право.

25.05.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, сможете сдавать комнату без согласия другого собственника. Так как вы распоряжайтесь своей долей.

25.05.2022, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Выделить комнату в двухкомнатной квартире невозможно никак: ни по суду, ни как нибудь иначе, поэтому нет возможности сдавать комнату без согласия других собственников.

25.05.2022, 07:18
Оценка автора вопроса:
👍

НЕ сможете сдавать комнату без согласия другого собственника...

И в данном случае в иске будет отказано - 100%.

25.05.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
👍

Раздел квартиры в натуре и выдел доли невозможен.

25.05.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. порядок пользования установлен только для Вас, а не для третьих лиц. Кроме того, человеку необходимы и кухня и туалет, а эти помещения в любом случае будут в общем пользовании.

25.05.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте, Ирина Александровна. Вам надо прекращать право общедолевой собственности, а не определять порядок пользования.

Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.

Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).

Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).

Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Однако, квартиранты не смогут жить в комнате без возможности пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом и другими помещениями в квартире, которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат в квартире.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, на сдачу комнаты в наем следует получить согласие собственников других комнат, в противном случае судебный спор неизбежен.

Лучше, если согласие будет оформлено письменно.

25.05.2022, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Выдел комнаты в квартире невозможен, правильно Юридически иск называется об определении порядка пользования жилым помещением.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением.

25.05.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если статус "доля" то её согласие нужно, а, если выделенная комната по суду, то согласие её не нужно, правильно?!

25.05.2022, 07:12

И её согласие в суде на моё выделение доли в комнату не требуется?

25.05.2022, 07:15

В суде согласте конечно не требуется.

25.05.2022, 07:23

1)Вы можете подать иск в суд-ст.3 ГПК РФ

2)В суде в соответствие со ст.56 ГПК РФ вы должны доказать, что предлагаемый вами порядок пользования квартирой сложился и он не ущемляет права второго.

3) Вы сможете сдать, если вы его установите, если все сделаете грамотно - заключите договор найма. Есть практика и по такой сдаче в аренду после суд. акта

4) В суде не требуется одобрения или согласия Ответчика, а решение суд принимает руководствуясь законом.

25.05.2022, 07:28

Определение порядка пользования не означает что вы собственник комнаты а не доли.

25.05.2022, 08:24

На данный момент законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

25.05.2022, 09:43