Пермь, 25.05.2022, 09:13

Возврат денег - возможно ли получить обратно переведенные средства при отказе от услуг компании?

Вопрос №19399515 из г. Пермь
опубликован 25.05.2022, 09:13
Можно ли вернуть деньги, если еще дело не пошло в ход, заявление написала директору компании об отказе, но деньги перевела,3 дня не прошло еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и добровольно, если захотят и если они у них есть на счете. Сам факт того, что вы их перевели, не значит, что они еще там.

25.05.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лилия, кому и за что вы переводили денежки? Уточните пожалуйста.

25.05.2022, 09:14

Если деньги уже поступили на счет получателя и он отказывается их вернуть добровольно, то только в судебном порядке это возможно. Если компания находиться в процедуре банкротства, то вам нужно подать заявление о включении вас в реестре кредиторов.

25.05.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

МОжете заявление в полицию подать о хищении путем обмана.

25.05.2022, 14:45

В компанию банкротства, но они сказали потом только, что авто не могу сохранить, но я уже перевела деньги, и вечером же написала отказ на директору компании, молчат.

25.05.2022, 09:17

Можно - подаете претензию о расторжении договора и требовании возврата средств. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

25.05.2022, 09:26