LSN Messenger
Волгоград, 25.05.2022, 13:34

Как вернуть деньги за страховку авто, если сделка не состоялась?

Вопрос №19400147 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2022, 13:34
Помогите пожалуйста в одном вопросе. Продавец авто предложил застраховать авто на меня заранее, до заключения договора купли продажи. Через неделю договорились встретиться в ГАИ, заключить договор и поставить авто на учёт. Но в пути следования к ГАИ автомобиль сломался, поломка оказалась серьёзной, сделка не состоялась. Я естественно ввиду изменившихся обстоятельств отказался от заключения договора, т.к. произошла серьёзная поломка в двигателе. Помогите пожалуйста что надо делать, чтобы вернуть деньги (хотя бы часть) за страховку. Собственником не стал, ДКП не существует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и направить досудебную претензию страховщику, с требованием возврата денежных средств.

25.05.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Пишите в страховую компанию заявление на расторжение договора и возврате денежных средств.

25.05.2022, 13:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь в страховую с отказом от страховки, получайте часть денег.

25.05.2022, 13:42

По закону об ОСАГО я должен указать причину для расторжения. Их 4. Моя не подходит ни под одну.

Поэтому просто обратиться с заявлением нельзя.

Возможно тот, кто это посоветовал, не совсем понимает сути помего вопроса ( (

25.05.2022, 13:54

Возможно, Вы не поняли сути ответа. Расторгнуть договор можно только на основании заявления. Если откажут, то в суд нужно обращаться.

25.05.2022, 13:55

Добрый день!

Досрочное расторжение договора ОСАГО возможно по аналогии с абзацем третьим пункта 1.14 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П

(ред. от 24.12.2021) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств": замена собственника транспортного средства.

Вы заключили договор на указанное транспортное средство (конкретное) на своё имя. Но вы не стали владельцем ТС, тогда как договор ОСАГО заключается именно с ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТС.

Аналогия из судебной практики:

Прежний собственник транспортного средства, в свою очередь, имеет право в силу абз. 3 п. 1.14, абз. 1 п. 1.16 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") на досрочное прекращение действия договора обязательного страхования в связи с заменой собственника транспортного средства и на возврат части страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.08.2019 N 18-КГ 19-47, Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2019 N 301-ЭС 18-24890 по делу N А 11-5229/2018, Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2019 N 11 АП-2405/2019 по делу N А 65-33166/2018).

25.05.2022, 14:04