Воскресенск, 25.05.2022, 15:23

Как отменить судебный приказ, который не был получен лично, но узнан с сайта суда?

Вопрос №19400427 из г. Дмитров
опубликован 25.05.2022, 15:23
12 мая вынесен служебный приказ, я ответчик. Судебный приказ я не получал и получить не имею/не имел возможности. О вынесении судебного приказа узнал сегодня с сайта суда. Подскажите, могу ли я на этой неделе отправить почтой заявление на отмену судебного приказа? Как будет считаться 10-тидневный срок на отмену приказа? От даты вынесения сп или от даты, когда письмо было отправлено обратно в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

25.05.2022, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

25.05.2022, 15:25

Вы можете отправить заявление, важно указать уважительность причины неполучения. Если причина неуважительная, то не восстановят срок на подачу возражений.

25.05.2022, 15:26

Можете отправить. 10 дневной срок считается с момента получения должником копии судебного приказа. Вы его не получали, срок даже не начался.

25.05.2022, 15:27

Добрый день!

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа направьте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Всего Вам доброго!

25.05.2022, 15:30

Уважаемый, Алексей! Необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам данного судебного приказа. При фактическом получении судебного приказа, Вас попросят поставить дату и подпись получения. Именно с указанной даты будет исчисляться 10-й срок для предоставления в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, установленного для направления данного возражения.

25.05.2022, 15:37

Везде пишут по - разному. Если я не получал, то с какого момента суд считает срок?

Уважительность моей причины сложно доказать. Могу я просто отправить заявление на отмену сп? Его примут?

Ведь суд отправляет приказ в течении 5 дней, далее он 7 дней хранится в почтовой службе, а потом уходит обратно...

25.05.2022, 15:33

Можете отправить. Только не заявление, а возражение на судебный приказ. В возражении указать, что приказ на руки не получали.

25.05.2022, 15:36

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

25.05.2022, 16:02

Нашёл. Согласно "Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022)" срок подачи возражений на судебный приказ исчисляется с последнего дня срока хранения в почтовой службе (это 7 дней).

То есть в моём случае срок ещё точно не прошёл. И на этой неделе я могу отправить возражение на судебный приказ. И его отменят.

25.05.2022, 15:56

Да, конечно можете. Приказ отменят.

25.05.2022, 15:58

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

25.05.2022, 16:02