Как решить проблему с выплатой кредита, за который поручилась подруга - история банкротства и продажи имущества в браке.
Добрый день!
Если авто супруг приобретал до брака, то это не является совместно нажитым имуществом.
Поэтому сделку вряд ли эту смогут оспорить.
К сожалению договор поручительства рискованная вещь, если не уверены, что сможете погашать долг должника, то кредиторы имеют право обращаться с субсидиарной ответственностью к поручителю.
Что можно сделать?
Ну во-первых имущество подлежит реализации это факт, нужно будет упорно оспаривать во многих заседаниях, что то или иное имущество вам необходимо нужен. Это автомобиль в данном случае. Квартира если в собственности не заберут (если в ипотеку) попадает под реализацию. Участок, другое движимое и недвижимое имущество уходит в конкурсную массу.
Все зависит А) от размера общего долга (и кредиторов) Б) оценка имущества подлежащей реализации. Хотя как правило оценивают порой низко рыночной.
Дополнение к сказанному: тут будет так же идти речь о сделках совершенных в течение 3 лет до объявления банкротства. Если банкротства допустим 2022. Все сделки начиная с 2019 будут рассматривать, а в некоторых случаях могут оспорить.
Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!