Решение суда - восстановление права собственности и аннулирование записи о праве на квартиру.
Прошу помощи разобраться в ситуации.
Предистория: ФИО 1 взяла кредит в банке под залог своей недвижимости. Кредит не выплатила, квартиру продали с торгов. Покупатель (он же победитель торгов) ФИО 2 зарегистрировал право собственности и затем через 1 месяц продал квартиру ФИО 3.
ФИО 1 подаёт в суд признает торги недействительными, а также истребует квартиру от ФИО 3.
Итак, в решении суда указано:
1.Истребовать квартиру от ФИО 3.
2.Аннулировать запись о праве собственности ФИО 3.
3.Восстановить запись о праве собственности ФИО 1.
Вопрос: когда на основании такого решения возникает право собственности у ФИО 1?
Возможные варианты:
1.После регистрации в ЕГРН записи о восстановлении права собственности за ФИО 1 на основании решения суда. Момент возникновения - с даты такой регистрации.
2.Со дня вступления решения суда в законную силу, при этом регистрация в ЕГРН не нужна (так думает юрист ФИО 1).
3.Поскольку запись ФИО 3 о праве собственности аннулируется, то право собственности ФИО 1 восстановлено решением суда и продолжает действовать как оно и было ранее с 2000 года непрерывно.
4.Возможно иная дата возникновения? (но у меня варианты закончились)
Лучший ответ
Право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Благодарю за ответ!
А вы ничего не перепутали случайно, НЕТ? Чтобы вам юристы ваши задачки за вас решали?
Если юрист не знает как ответить, то лучше не писать ничего, чем писать непотребно.