Феодосия, 26.05.2022, 01:56

Открытие валютного счета в Райффайзенбанке - как это повлияет на жену-госслужащего?

Вопрос №19401606 из г. Симферополь
опубликован 26.05.2022, 01:56
Моя женс госслужащий. Могу ли я без последствий открыть на свое или ее имя валютный счет в евро? В банке хочу именно в Райффайзенбанке. Мне непонятно т. К есть закон о запрете открытия счетов в валюте в банксх расположеных за пределами России. Банк то вроди в России. Не нарушу ли я закон? Я обычное физическое лицо. А жена госслужащий. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На жену не следует открывать. Прямого запрета нет, но есть определенные моменты, которые Вы можете упустить, а супругу привлекут к ответственности. Декларирование, например (госслужащие декларируют свои доходы и доходы членов семьи). Что касается банка, то Райффайзен - это российский банк.

26.05.2022, 09:38

Закон "О государственной гражданской службе" не содержит запретов и ограничений на это (ст.16, ст.17). Думаю, что на супругу не стоит открывать валютный счет в евро.

26.05.2022, 07:48

Соответствующие запреты отсутствуют, однако в декларациях о доходах Вашей жены необходимо будет указывать наличие открытых Вами валютных счетов и процентов.

26.05.2022, 08:24

Откройте на себя в евро в Райффайзенбанке, он считается российским.

06.06.2022, 09:42

А если я на себя открою счет в евро? Вы говорите нет прямого запрета а какже федеральный закон номер 79 от 07.05.2013

26.05.2022, 13:04