LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 26.05.2022, 07:00

Сколько имеют право снимать приставы по исполнительному производству? Можно ли приставов ограничить в взыскании?

Вопрос №19401787 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2022, 07:00
Сколько имеют право снимать приставы по исполнительному производству? Можно ли приставов ограничить в взыскании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не более 50%. При этом у должника должно оставаться не менее прожиточного минимума. Если минимум не остается, необходимо обратиться к приставу с заявлением.

Не забывайте оставлять отзывы.

26.05.2022, 07:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь

Пристав праве производить списание в размере до 70%

26.05.2022, 07:18

С должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов (пенсий, стипендий, больничных выплат, пособий по безработице и т.д.). Если у вас долг по алиментам на детей, по возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца или причиненного преступлением, тогда удерживается не более 70 % (ст. 99 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

26.05.2022, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за закон об исполнительном производстве

Добрый день!

Для сохранения прожиточного минимума при обращении взыскания на денежные средства Вам необходимо написать приставу-исполнителю заявление. Образец заявления Вы можете найти на официальном сайте ФССП:

r18.fssp.gov.ru

26.05.2022, 08:02

Добрый день.

Подавайте приставу заявление.

Статья 99 данного ФЗ дополнена частью 1.1 с 1 февраля 2022 г. согласно Федеральному закону от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ:

"1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума".

Причем с 01.07.2022 данная статья будет выглядеть следующим образом:

"1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума".

26.05.2022, 09:25

На что основывается что должен оставаться прожиточный минимум.

26.05.2022, 07:04

С заявлением вы можете ознакомиться на сайте ФССП.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в ______________________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится исполнительное производство от «____»_________________

№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа __________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, _______________________________________________________________________________.

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V» нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения

в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного

в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина

для соответствующей социально-демографической группы населения, если

величина указанного прожиточного минимума превышает величину

прожиточного минимума трудоспособного населения в целом

по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,

находящиеся на счете ___________________________ в _________________________ .

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного

дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

26.05.2022, 09:27

Пропишите основания пожалуйста чтобы прописать приставу.

26.05.2022, 07:19

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» на этот закон ссылайтесь когда будете писать заявление приставу.

Федеральный закон № 234-ФЗ от 29.06.2021 года, защищающий от взыскания по долгам минимальный гарантированный доход гражданина.… Должник по исполнительным производствам вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения по России на федеральном уровне.

26.05.2022, 07:27