Можно ли пройти процедуру банкротства через МФЦ при задолженности по ЖКХ и кредитам?

Вопрос №19401872 из г. Пермь
опубликован 26.05.2022, 08:04
У меня возникли финансовые трудности и я не могу более вносить платежи по действующим кредитам. Так же у меня имеются долги по ЖКХ. 2 исполнительных листа по жкх уже у приставов в работе, один из этих ИП закрыт по статья 46 часть 1 п 4. Могу ли я пройти процедуру банкротства через МФЦ если в суд на меня подали только из ЖКХ? Из банков в суд пока никто не подал. Долги не превышают 500 т.р. Я не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

26.05.2022, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Максим здравствуйте, данная процедура возможно в том случае, если у Вас не нашли никакого дохода и не чего было взыскать.

26.05.2022, 08:09

Через МФЦ только спишут долг исполнительное производство которого закрыто у приставов иные долги не спишут. Это оговорка делает бесполезным банкротство через МФЦ.

26.05.2022, 08:13

Максим, на данном этапе пройти процедуру внесудебного банкротства возможно.

26.05.2022, 08:14

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

26.05.2022, 12:26

Здравствуйте.

Пока нет. Нужно чтобы оба ИП были закрыты. Второе ИП теперь неважно по какому основанию. Ждать пока банки в суд пойдут не нужно.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

27.05.2022, 17:11

Заработка официального у меня нет, из имущества имеется земельный участок в глухой деревне. Больше ничего нет. Возможно ли списать все долги через банкротство МФЦ или спишут только те,которые приставы прекратили по статья 46 часть 1 п 4?

26.05.2022, 08:21

Только те что приставы прекратили, таков закон. Если хотите списать все долги по через арбитраж по обще процедуре. А так в законе указано то что списать возможно только те долги которые приставы прекратили.

26.05.2022, 08:24